понедельник, 2 августа 2010 г.

Copa del Rey: открылся 29 сезон регаты

Сегодня начались гонки в рамках 29 сезона ежегодного фестиваля парусного спорта на Майорке - Copa del Rey. В прошлом году эта регата отметилась возмутительным инцидентом, связанным с российской командой Valars RUS7, представителей которой задержала полиция острова.



В нынешнем сезоне российские команды не представлены в флоте ТР52. В списках участников других классов видим две яхты CW44 Aquarelle 1 и 2 Сергея Гордеева, которые соревнуются в флоте IRC B, вместе с ТР52, Swan 42 и другими лодками подобной длинны. Также, в флоте RC1 указан Андрей Арбузов на лодке COURRIER DU COEUR First47.7. Среди монотипов X35 есть Symphony екатеринбуржца Вячеслава Фролова, серебренного призера ЧРФ 05 и 06 годов в классе "Эмка". В этом же классе есть еще одна интересная команда - Lemmus. Это мексиканская команда на арендованной лодке, которая состоит полностью из женщин! Шкипер команды - Карла Морено, известная в карибских водах яхтсменка.



Ну а самая интересная интересная борьба конечно будет происходить в флоте Mini Maxi и IRC B. Победитель прошлого рода Невил Кричтон в этом году не участвует и это делает STP65 Container Удо Шульца самым вероятным претендентом на победу в классе. Его ближайшие соперники: 72-футовая RAN Зенстрома и ALEGRE (68 футов) Энди Сориано. Пока, после двух гонок, "Алегре" идет первая, на втором месте Удо и третий Никлас Зенстром. Но разрыв между ними минимален - 2 очка.



В классе IRC B участников намного больше. Лидирует аргентинский Matador - победитель прошлого сезона. На втором и третьем месте - их соперники по AUDI Med Cup - Bribon и Cristabella. Здесь же появилась и команда Тони Лонгли из Королевского яхт клуба Темзы - Weapon of choice. После выступления на ЧМ2009 в классе ТР52, мы ждали их в AUDI Med Cup, но пока они там не заявляются. Сейчас команда на 6 месте. Две российские "Акварели" - на 13 и 16 местах из 17 участников дивизиона.

Регата продлится до 7 августа. Согласно положению о регате, планируется провести 12 гонок.









3 комментария:

  1. интересно конечно было бы узнать про экипажи лодок сенатора Гордеева. сразу две лодки... до этого почти нигде не светился
    А Вячеслав Фролов наверное не мог быть призером ЧРФ в классе эМКа, они ведь только в 2008 первый провели/
    еще мелькнула русская фамилия Олег Морозов на First 44.8

    ОтветитьУдалить
  2. Наемники наверное у вашего сенатора:) А что за тип лодки CW44? Про Фролова надыбал в интернете что он призер этих годов. Мог конечно и напутать:)

    ОтветитьУдалить
  3. я этого Вячеслава Фролова гуглил. он где-то только в уральских регатах светился.
    CW44 - design German Frers (возможно этот http://www.germanfrers.com/cu_44daysailer.html), верфь Composite Works. такелаж от Marine Results. больше ничего мне неизвестно.

    ОтветитьУдалить