понедельник, 9 августа 2010 г.

Le Figaro: Шакал побеждает во втором этапе подряд

Мировые медиа уже давно окрестили Армеля ле Кле "Шакалом" и похоже не зря. Армель "взял" второй этап Solitaire du Figaro 2010 подряд! И опять же, на средней скорости чуть более 6 узлов! Яхта Brit Air финишировала в Бресте в 2 часа ночи в пятницу, 6 августа.

Армель оставил далеко позади бороться за второе место своих ближайших преследователей. На подиум также поднялись Франсис Гобарт (Macif 2010) и Жереми Бейю (BPI). Четвертой финишировала представительница женского флота Жанни Грегори (Banque Populaire). Жанни всего на 11 секунд обогнала Яна Эллиса, который на старте этого этапа был первым, но не смог удержать лидерство.

Это была не последняя неприятная новость для Эллиса. В Бресте собралась комиссия судей гонки, которая решила оштрафовать шкипера Generali за использование двигателя в первом этапе на 2 часа. В итоге, Ян Эллис потерял свое общее второе место на этапе и сейчас он 19.

Сейчас флот из 44 бортов готовится выйти на третий этап гонки. Старт будет дан сегодня в 14 00 местного времени. Шкиперы пересекут Ла Манш, обогнут знаменитую скалу Фастнет и финишируют в Ирландии. Общая дистанция этапа - 349 миль.