понедельник, 9 августа 2010 г.

Barcelona World Race: Лиа Диттон создаст музыку кругосветки

Невероятная английская девушка Лиа Диттон просто поражает широтой своего воображения, деятельности и смелости. В свои 28 лет она уже дважды пересекала Атлантику водиночку под парусом и собирается участвовать в будущей Barcelona World Race. В 2005 она была самым младшим шкипером и единственной женщиной, которая финишировала в OSTAR, а в 2006 она уже на Open40 прошла Route du Rhum и снова была одной из двух шкиперов, которые финишировали в этом классе. В 2007 году она была связана с тримараном Loereal, который стал знаменитым благодаря фильму "Водный мир", где Костнер гонял на нем. На Loereal Лиа участвовала в Транспаке.


Лиа на Loereal в Транспак07. Фото: SA

В качестве квалификации к BWR2010 Лиа выбрала самый необычный способ из возможных. В марте этого года вдвоем с 43-летним спортсменом-любителем из США Лиа на веслах пересекла Атлантику в рамках соревнования Atlantic Rowing Race. Гребля длилась 73 дня!


Март 2010, Лиа гребет через Атлантику. Фото: SA

Рассказывать о мисс Диттон можно часами. Она очень активно занимается исскустом, создает инсталяции и перформансы. Испытывая гигантские физические и психологические нагрузки одиночных гонок Лиа ничуть не похожа на сбитую землячку мадам Элен Макартур. Напротив, Лиа успевает активно сотрудничать с дизайнерами одежды и несколько раз выходила моделью на подиум нью-йорксой недели моды в рамках экстремального показа Dressed to Kill.


Лиа как модель в рамках благотворительного показа Dressed to Kill. Фото: SA

Последняя идея Лиа называется "Оркестр открытого океана". Вместе с продюсерами группы Duran Duran Лиа намеревается выпустить диск музыки, которая частично состоит из народных мелодий стран, которые будет проходить BWR, а частично из звуков, которые синтезируются с помощью виндекса яхты. Кроме этого, Лиа еще будет петь на этом диске и уже записывала свои партии на студии Браяна Ино. Описать это словами трудно. Лучше увидеть.

1 комментарий:

  1. C кормы девченка получше смотрится, чем спереди. Иван, Николаев

    ОтветитьУдалить