вторник, 3 августа 2010 г.

Extreme 40's: флот крошит лодки в угоду публике

Закончился третий день соревнований на втором этапе цикла регат Extreme sailing series Europe с участием катамаранов E40, который проходит в рамках Парусной недели в Каусе. Ни дня не прошло, чтобы лодки не сталкивались друг с другом, со скалами и молами. В парусных кругах заговорили о том, что организаторы переборщили с экстремальностью в соревнованиях Extreme 40's...


Фото: Lloyd Images

На второй этап удалось собрать аж 9 катамаранов - к флоту присоединился шкипер Vendee Globe Ролан Жардин. В первой же своей гонке команда Ролана Жардина Veolia Environnement на старте зацепила мертвый буй и лишилась шверта и перьев руля. Далее, на старте оффшорной гонки на скалу налетел Роман Хагара с Red Bull. Остальные команды прошли первый день сравнительно без потерь и даже преподнесли сюрпризы. Майк Голдинг и его Ecover усиленно тренировались перед стартом этапа и это дало свои результаты. Британская команда выиграла оффшорную гонку, дважды была третьей и дважды - четвертой. Это выдвинуло Майка на второе место по результатам дня и это было самое высокое его достижение за два года, которые Ecover провел в классе.


Фото: Lloyd Images

Самым постоянным в первый день был Люка Пейрон с командой Oman Sail Masirah. Из 6 гонок они были четыре раза вторыми, один раз победили и один раз пришли пятыми. Люка сказал, что их задача быть в каждой гонке в тройке финишировавших и в первый день они практически выполнили установку. На третье место поднялись французы, победители первого этапа сезона 2010 - Groupe Edmond de Rothschild и Ян Гишар.


Фото: Lloyd Images

Но не результаты стали заголовком новостей о втором дне гонок катамаранов в Каусе. По сравнению с первым днем, когда было 12-18 узлов ветра, во второй день ветер окреп до 18-22 узлов. В четвертой гонке дня на подходе к наветренному знаку Groupe Edmond de Rothschild срезали перья рулей с катамарана Groupama. Франк Камм остался без управления катамараном, который на полной скорости двигался в сторону каменного мола. Команда приняла решение покинуть судно перед тем, как оно на полном ходу врежется в стену. Из воды четыре яхтсмена уже наблюдали, как их катамаран ударился швертами о подводные камни и остановился у стены хлопая парусами. К счастью, все обошлось поломкой швертов.


Фото: Lloyd Images

Veolia Environnement снова провели неудачный день. Сначала у них опять были проблемы со швертом, затем они очень рано зарифились и провели остаток дня на малых скоростях, не смотря на то, что Ролан Жардин показал несколько прекрасных стартов.


The Wave на Каус Вик. Фото: Paul Wyeth/OC Events

Героем второго дня был Поль Кембелл-Джеймс, самый молодой шкипер флота (28) с командой The Wave Muscat. Они показали прекрасные стабильные приходы на фоне неудачного выступления Пейрона и заняли его первое место. Майк Голдинг также был в форме и сохранил свою вторую позицию. Пейрон спустился на третью строчку, а на четвертой также продолжал сидеть Ян Гишар.


Groupama после столкновения со стеной. Фото: Yvan Zedda

Вчера в Каусе уже было меньше ветра. Но даже каких-то 8-12 узлов ветра поднимали плавники катамаранов в воздух на лавировке и заставляли их разметать брызги на полных курсах. Серьезных проблем с мат частью не наблюдалось, разве что Tha Ocean Racing Team сломали скрутку стакселя и пропустили одну гонку. Героем дня стал Роман Хагарда с тремя победами из 7 проведенных гонок. Команда Red Bull уверенно пробирается к лидирующей тройке и сейчас на 5 месте. Ecover провел не такой удачный день как первые два и опустился на 4 позицию. В легком ветре также лучше начали выступать Groupe Edmond de Rothschild. Команда Гишара вошла в тройку, где французы уступают только многоопытным The Wave и Masirah.

Гонки катамаранов в Каусе продлятся до 5 августа. Результаты на обновленном сайте Extreme sailing series Europe.

Комментариев нет:

Отправить комментарий