воскресенье, 15 августа 2010 г.

Melges 24 ЧМ 2010: появился первый трехкратный чемпион мира в Melges24

Как известно, итальянская команда UKA UKA с отрывом в более 30 очков была практически недосягаема перед последним днем соревнований на ЧМ2010 в Таллине. В четверг, 12 августа, отсутствие ветра не дало возможности судьям провести последние две гонки Чемпионата и команда Лорензо Брессани как бы досрочно была коронована титулом ЧМ 2010 года. UKA UKA уже были чемпионами мира в Порто Черво в 2008 году; в 2009 они завоевали титул ЧЕ в Йере. Если рассматривать поименно эту команду, то ее владелец Лорензо Сантини и рулевой Брессани - дважды чемпионы; тактик Джонатан Макки - также дважды чемпион, но первый свой титул он завоевал с Джеймсом Спитхиллом в 2005. А вот триммер и менеджер команды Федерико Мичетти 12 августа стал первым в истории класса трехкратным чемпионом мира! Кроме двух титулов с UKA UKA, Мичетти был также чемпионом в Ла Рошель в 2000.


UKA UKA - дважды ЧМ! Таллин, 12 августа. Фото: Pierrick Contin

Если UKA UKA после победы в национальном чемпионате Эстонии, который предшествовал ЧМ2010 были главным фаворитом соревнования, то на остальные призовые места претендовали сразу несколько команд. Конечно, самым опасным бол итальянский флот и команды этой страны заняли три позиции в первой пятерке. Норвежцы также показали себя как серьезные соперники. Здесь также было несколько сильных команд и одна из них в жесткой конкуренцией с итальянской Hurricane - Murphy & NYE вырвала второе место. Серебренным призером ЧМ2010 стал ветеран класса Кристиан Нергаард с командой Baghdad. Кристиан выступает в Melges24 уже почти 10 лет; был чемпионом открытого чемпионата Норвегии в 2003 году

Бронзовым призером ЧМ2010 стала итальянская команда Hurricane - Murphy & NYE также ветерана, вице ЧМ2008, Альберто Бользана. Сезон 2010 года Альберто может считать успешным - кроме бронзы ЧМ он также в марте стал вице-чемпионом открытого чемпионата Италии, где участвовало аж 97 (!) лодок из десятка стран. А вот чемпион Италии 2010 - команда Altea - заняли только 8 место на ЧМ2010.

Нынешний менеджер супер-макси Esimit Europa Флавио Фавини - постоянный рулевой швейцарской команды Blue Moon (ЧМ далекого 2001 года), которая с разным успехом на мировой арене преследует итальянских фаворитов. Последняя их схватка состоялась в Ере на ЧЕ2009, когда UKA UKA отобрала у Фавини титул ЧЕ, оставив его с серебренной медалью. Сейчас Фавини проиграл Брессани более 50 очков. Закрывает первую пятерку бывший президент класса Star, легендарный яхтсмен Рикардо Симонесси с командой Audi.

Лучший результат среди украинских команд показала команда "Бармалей" Василия Гуреева - 45 место; на 56 "Арктур" Ивана Чехлатого; на 76 "Маруся" - Олег Девинец.

ЧМ2011 года состоится в Техасе в мае. Полный список результатов ЧМ2010 здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий