вторник, 17 августа 2010 г.

Ларс Хендриксен: слово "паварот" я уже хорошо выучил

Ларс Хендриксен, ныне шкипер команды UKR8, был дважды обладателем Dragon Gold Cup – в 1999 и в 2007 годах, а также дважды ЧЕ (1990 и 2006) вместе с датскими командами. В 1992 году он выступал в Tornado на Олимпиаде в Барселоне. В 2009 с командой UKR7 (Хендриксен/Хестбек/Пугачев) Ларс стал вице-ЧМ, а в этом году на ЧЕ2010 на Балатоне занял 4 место уже с командой UKR8 (Хендриксен/Сидоров/Пугачев). Днями закорнчившийся Dragon Gold Cup в шведском Марстранде дал нам надежду на второе золото в этом Кубке, но в последней гонке UKR8 обошел их давний соперник – российская Аннапурна RUS27. Об этом и в целом о классе «Дракон» мы беседуем с датским шкипером украинской команды.

UKRSAILING: Как долго вы уже с «Трансбункером»?
Ларс: Я с командой уже четвертый сезон. В предыдущих сезонах мы часто меняли составы команд, чтобы добиться лучшего обмена опытом и результатов. Я ходил уже со всеми участниками команды «Трансбункер».

UKRSAILING: Вы можете выделить кого-то с кем было вам лучше всего ходить в команде?
Ларс: Трудно сказать. Мне нравиться ходить с разными людьми. Все украинцы прекрасные яхтсмены и настоящие профессионалы. Я многому научился от них.

UKRSAILING: У вас возникали языковые сложности с командой?

Ларс: Нет, никаких сложностей. Мы разговариваем частично на русском, частично на английском языках. Я уже хорошо выучил слова «поворот» и «пиздец».

UKRSAILING: Вы ходите в других классах?
Ларс: Нет, занимаюсь только «Драконом» - на остальное у меня нету времени.

UKRSAILING: Не находите ли вы, что «Дракон» уже немного устаревший класс?
Ларс: «Дракон» сейчас в прекрасной форме. Каждый год строиться порядка 60 новых лодок. Уровень соревнований все время растет. По всему миру появляются все новые и новые команды.

UKRSAILING: Согласитесь ли вы с мнением, что российские и украинские команды стали катализатором возрождения класса «Дракон» в мире?
Ларс: Да, россияне и украинцы очень активны в этом классе, но и другие государства также. Так что здесь полный паритет.

UKRSAILING: Украинские и российские команды доминируют в классе уже несколько лет подряд. Есть ли еще место для конкуренции в «Драконе»? Ведь в наших командах бывшие олимпийцы, которые соревнуются с флотом, где есть и любители…
Ларс: Также, в других командах есть и бывшие олимпийцы. «Дракон» – очень честный класс и это единственное место, где могут соревноваться олимпийские спортсмены после окончания олимпийской карьеры. А новичкам и не профессионалам всегда полезно выйти на дистанцию против сильнейших яхтсменов. В каком классе такое еще возможно?

UKRSAILING: Как же так вы во второй раз за этот год проиграли российской «Аннапурне»?
Ларс: Эта команда постоянно соревнуется и находится в великолепной форме. У них прекрасно настроена лодка и они действительно заслужили победу в «Золотом Кубке». Кроме этого, всегда приятно видеть новых победителей.

UKRSAILING: В одном из интервью вы сказали, что работа гоночного комитета в Марстранде была неудовлетворительной. Что именно вас не устроило?
Ларс: В Марстранде должны были быть проведены 6 гонок, а состоялись только 4 . Комитету не хватило времени, потому что они долго устанавливали знаки.

UKRSAILING: Швеция предоставила флоту самые различные, но достаточно суровые погодные условия. Вы были готовы к этому?
Ларс: Мы хорошо подготовились, потому что принимали участие в открытом Чемпионате Швеции за неделю до главных соревнований. На Золотом Кубке мы испытали все: от легкого ветра, до крепкого. И мне особенно приятно, что мы вышли победителями во второй гонке, когда ветер поднялся до 20-28 узлов.

UKRSAILING: Какое следующее соревнование в вашем календаре?

Ларс: Это Regattes Royalles в Каннах (20-29 сентября – прим. Ред.) и затем ЧМ2011 года в Мельбурне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий