понедельник, 9 августа 2010 г.

Extreme 40's: Пауль Кембелл-Джеймс выигрывает первое соревнование

5 августа закончился второй этап Extreme Sailing Series Europe 2010 в Каусе. Впервые титул победителя этапа на катамаранах Е40 выиграл самый молодой шкипер флота, британец Поль Кембелл-Джеймс с командой The Wave Muascat. Ecover за три сезона выступления в классе наконец-то поднялся на подиум с серебренной медалью.

Победители Кауса The Wave Muscat. Фото: Paul Wyeth/OC Events

Оба эти титулы приятны для их обладателей, как как соревнования происходили на их родине в Британии. Весь этап в Каусе прошел на высоких скоростях и изобиловал столкновениями и поломками. Не стал исключением и последний день гонок. Ecover наступал на пятки The Wave и пускай их отрыв был практически непреодолим, команде нужно было хотя бы финишировать в последней гонке, чтобы не допустить DNF. Это было не так уж и просто в ветре с порывами до 25 узлов.

Ecover наконец-то поднялись на подиум. Фото: Paul Wyeth/OC Events

Утренняя длинная гонка была отменена из-за слабого ветра. Команды смогли дополнительно отдохнуть и подготовиться к решающему раунду из пяти стартов. Ветер начал крепнуть после обеда и на борт разрешили допустить пятого профессионального члена экипажа для дополнительного веса. Перед началом гонок The Wave имели преимущество над Ecover в 18 очков, а последние были на 10 очков впереди Groupe Edmond Rothschild.

Второй день гонок в Каусе. Фото: Paul Wyeth/OC Events

По итогам дня каждая из команд тройки сохранила свое место, а настоящая борьба развернулась в середине турнирной таблицы между Люка Пейроном, Red Bull и Groupama. Только считанные пункты разделяли эти команды перед последней гонкой. Oman Sail Masirah выступили не лучшим образом в Каусе, хотя в последний момент Пейрон выдавил все возможное из ситуации и занял 4 место. На пятом оказались Red Bull и пережившие столкновение со стеной Groupama стали шестыми.

Победители Кауса The Wave Muscat 5 августа. Фото: Paul Wyeth/OC Events

После поломки соединительной балки поплавков команда Мича Буза The Ocean Racing Club вышла из гонок и заняла досадное последнее место. Действительно неприятность после всего, что сделал Мич для класса и развития этого соревнования. Два предпоследних места достались новичкам этого года GAC Pindar и Ролану Жардину. Пока не известно, будет ли продолжать Ролан соревноваться в Е40. Соревнования в Каусе стали для него настоящим испытанием.

В общей турнирной таблице по итогам двух этапов команды
Groupe Edmond Rothschild и The Wave разделяют первое место с 12 очками. Второе место также на тай брейке - по 14 очков у Пейрона и Ecover. Следующий этап Extreme Sailing Series Europe состоится в Киле в конце августа: с 26 по 29 числа. Ждем появления Геблера с какой нибудь командой.