среда, 25 августа 2010 г.

Round Britain and Ireland: ICAP Leopard покидает гонку

Через несколько часов после старта Round Britain and Ireland Race 23 августа супер макси ICAP Leopard сообщила в орг комитет о том, что она сходит с дистанции. Причиной такого решения стала поломка соединения гика с мачтой. Похоже, макси яхта попала в полосу неудач. Позже, на следующий день, еще две британские лодки из IRC дивизиона сообщили о выходе из гонки.


Groupama на старте Round Britain and Ireland Race, 23 августа, Солент. Фото: Rick Tomlinson/VOR

Также, перед самым стартом орг комитет принял решение кардинально изменить направление, по которому флот должен был огибать Британские острова. По прогнозу возле Ирландии развивалась депрессия, которая могла угрожать безопасности участников. Было принято решение пройти дистанцию не по часовой стрелке, а против. Не смотря на то, что встреча со штормом уже не грозит, условия, в которых флот стартовал и прошел первые два дня были также крепкими. Сила ветра не снижается менее 20-25 узлов.


Telefonica Azul в Round Britain and Ireland Race. Фото: Rick Tomlinson/VOR

В отсутствие ICAP Leopard флот ведут VOR70. Сначала вперед вырвалась испанская Telefonica Blue с Икером Мартинесом на руле. Французская Groupama отстала из за задержки на старте: подробности не известны, но сообщается, что в порту гонки французы столкнулись с другой лодкой и получили не значительные повреждения корпуса. Необходимость ремонта задержала старт французской команды.


Telefonica Azul в Round Britain and Ireland Race. Фото: Rick Tomlinson/VOR

Тем не менее, сейчас, когда первые лодки подходят к самой северной точке Британии, поул позишн перехватила Groupama70. Сегодня утром ветер сменился на северо западный, что и находящаяся ближе к берегу Groupama воспользовалась этим, чтобы обойти соперника. На третьем месте по пройденной дистанции и на втором по IRC находится Джонни Мальбон на Artemis Ocean Racing. Лидирующая группа оторвалась от основной части флота на более чем 100 миль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий