среда, 10 февраля 2010 г.

Alfa Romeo II теперь хорватская яхта

Как то мимо прошла новость о том, что супер макси яхта Alfa Romeo II была продана. Казалось, еще совсем недавно мы писали о блистательной победе "Альфы" на Сидней Хобарт 2009 и вот, самая быстрая яхта в мире нашла нового владельца. Им стал некий бизнесмен из Хорватии. Брокерская компания просила за увешанную почетными лентами супер макси почти 3,5 млн Евро, но окончательная сумма сделки не разглашается.


Alfa Romeo II на Giraglia Rolex Cup 2008. Фото: Carlo Borlenghi/Rolex

Alfa Romeo II была построена в Австралии в 2005 году. На то время она была оснащена самыми передовыми фишками в мире парусных гонок: качающимся килем, водным балластом и двумя рулевыми перьями. Не смотря на то, что с 2005 года эти и другие "фишки" были применены на многих других супер макси, Alfa Romeo II оставалась практически непобедимой в скорости на воде.


Новый внешний вид Alfa Romeo II - хорватский владелец покрасил ее в синий... Фото: Andrea Francolini

Какая судьба ждет эту красотку теперь - известно только хорватам. Возможно, это будет корпоративный кораблик для вечеринок, либо Alfa Romeo II снова выйдет на старт гонок (как это было с Alfa Romeo I, которая стала Shockwave, а затем - Rumbler и продолжала соревноваться). Что касается Невила Кричтона, то его можно только поздравить с удачной (учитывая кризис) сделкой. У Невила останется теперь только Alfa Romeo IIІ - самая новая (построена в 2008 году) и самая маленькая (70 футов) из семейства "Альф". В принципе, можно предположить, что Невил будет строить новую 100-футовую машину все на той же сиднейской верфи McConaghy по прэкту "отцов" предыдущих "Альф" - Reichel/Pugh.


Бред Баттерворз (шкипер Alinghi, слева) и Невил Кричтон (на руле) на борту Alfa Romeo II. Pirelli Cup 2007. Фото: Kurt Arrigio

Комментариев нет:

Отправить комментарий