среда, 4 августа 2010 г.

Extreme 40's Сowes Week: Майк Голдинг снова в тройке!

Вот кому везло вчера во всем, так это британцу Голдингу! Сначала он выиграл одиночную гонку Artemis Challenge вокруг острова Уайт, где принимали участие 6 лодок IMOCA60 (включая Ди Каффари, Джонни Мальбона и соперника Майка по E40 - Ролана Жардина). Затем, пересев на катамаран Ecover, Майк и Лейг Макмиллан трижды пришли первыми в четырех гонках. Теперь Ecover мало того, что снова заняли вторую позицию, но еще и очень близко подкопались к лидеру - The Wave. Всего 6 очков разделяет команды.

E40 в Каусе, 3 августа. Фото: Paul Wyeth/OC Events

Ветер во второй половине дня вчера поднялся до 25 узлов. Весь флот был обязан взять полку рифов и гости присутствовали только на первом старте. Лидеры, The Wave, не выиграли ни одной гонки и даже трижды приходили вне тройки лидеров. Oman Sail Masirah также провели неудачный день, не смотря на хороший старт и победу в первой гонке. Далее они финишировали вне тройки и не только пропустили Ecover на второе место, но и дали возможность Яну Гишару подобраться на расстояние 2 очков к себе.

E40 в Каусе, 3 августа. Фото: Paul Wyeth/OC Events

The Wave таким образом, имеют только 6 очков преимущества от Ecover, которые, в свою очередь, на 5 очков оторвалсь от Oman Sail, а те находятся под давлением 2 очков у Groupe Edmond de Rothschild. Так распределены места первой четверки перед гонками предпоследнего дня.

E40 в Каусе, 3 августа. Фото: Paul Wyeth/OC Events

Не обошлось и без курьезов. Флот продолжает сталкиваться с поломками. На утренней тренировке The Ocean Racing Club Мича Буза сломал переднее крепление поплавков катамарана и выбыл из борьбы до завтра. Но были и приятные моменты: шкипер GAC Pindar Ник Молони соревновался на своем катамаране с группой именитых виндсерферов. По словам Ника, счет был 2-1 в пользу "досок" но он ждет реванша, так как их скорость практически одинакова.

E40 в Каусе, 3 августа. Фото: Paul Wyeth/OC Events

Гостем флота вчера был легенда F1 Эдди Джордан. Эдди признался, что в дестве у него был "Хоби-кет" и ему очень интересно видеть увеличенную версию этой малышки на соревнованиях. Гонки Е40 катамаранов, по его словам, очень напоминают "Формулу": высокие скорости, близкие расхождения, перехваты по внутренней и внешней траекториям - здесь есть все, что делает спорт интересным, сказал Джордан.

Сегодня в 10 утра местного времени флот снова выйдет на оффшорную гонку, а затем, проведет несколько коротких состязаний с 17 00.

4 комментария:

  1. Кстати, свой Extreme 40 теперь есть и в России.
    http://www.vfps.ru/news/detail/klassi_yaht/vtoraya_trenirovka_na_katamarane_extreme_40/

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Баркли. Я видел новости и видео. Джиенбаев на руле. Ну прекрасно! Я говорил с менеджментом класса Е40 относительно появления русской команды, но они ответили уклончиво: "надеемся, что появится":) Ну надеемся! Кстати, тут в Каусе у них хороший фотограф. Смотри фотки какие я добавил!

    ОтветитьУдалить
  3. Да уж, фотки обалдеть ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Кстати, одним из первых на русском Extreme 40 выходил никто иной как Павел Калинчев ;)

    ОтветитьУдалить