понедельник, 26 октября 2009 г.

Команда любителей побеждает в Rolex Middle Sea Race

24 октября Royal Malta Yacht Club вручал призы победителям и участникам юбилейной Rolex Middle Sea Race. 30 по счету гонка собрала один из крупнейших по количеству участников флот за всю историю гонки. Но как не хватило всего несколько бортов для рекордного количества участников, так не хватило порядка нескольких часов обладателю Почетной ленты Майку Слейду (ICAP Leopard), чтобы установить новый рекорд прохождения 606 мильной дистанции, который был установлен Rambler в 2007 году.


Победитель Rolex Middle Sea Race 09 - британская Alegre. Фото: Rolex/Kurt Arrigo

Главный приз гонки - Middle Sea Race Trophy и часы Rolex Yacht Master достались шкиперу 69 футовой Alegre из Великобритании Андресу Сориано. Alegre была признана лучшей по IRC гандикапу. Для Сориано эта победа была заслуженной, так как в прошлом году здесь же его команда получила Почетную ленту. Успешный бизнесмен и опытный моряк, Сориано повел команду не-профессионалов, чтобы выиграть у профессиональных команд типа Luna Rossa, Bella Mente, Rosubud и других.


ICAP Leopard, Bella Mente Beau Geste на огибании первого знака в акватории Валетты. Фото: Rolex/Kurt Arrigo

Второй командой в IRC Class 1 стала Beau Geste из Гонг Конга, третьими были Luna Rossa. RAN занял 4 позицию, опередив ICAP Leopard на 5 часов по скорректированному времени.


Beau Geste - 2 место в IRC Class 1. Фото: Rolex/Kurt Arrigo

Кубок Наций достался Великобритании, так как три британские лодки были лучшими в IRC: ICAP Leopard, RAN и сама Alegre. Luna Rossa стала лучшей в ORC. Кубок Юниоров получил 16-летний участник команды Strait Dealer и эта же команда получила приз от властей Мальты как первая мальтийская лодка, которая финишировала в гонке.


Nadejda. Фото: Rolex/Kurt Arrigo

От России в этом сезоне гонки принимали участие по крайней мере две команды: Nadejda и Coral. Пускай шкипер первой команды - британец Саймон Табби и номера парусов GBR9072R, но в официальной информации в графе "страна" указана Россия.

Саймон дважды ходил в ARC и участвовал в Fastnet. Из 13 членов команды только две русские фамилии:
Vladimir Prosikhin и Sasha Kotchenko (мне кажется, что есть ошибки в транслитерации, хотя, возможно, это и не так).

"Надежда" это спущенный на воду в этом году Shipman 72. До RMSR яхта принимала участие в Giraglia Rolex Cup. В нынешнем Middle Sea Race "Надежда" соревновалась в IRC Class 1. Команда прошла дистанцию за 3 дня и стала в своем Class 1 девятой из 10 финишировавших. Пока это вся информация о "Надежде".


Команда Coral Russia. Фото: Rolex/Kurt Arrigo

Что касается команды Coral, то это уже второй сезон RMSR, в котором они принимают участие. Coral это действительно российская команда, так как на борту не было ни одного иностранца. Шкипер команды - Валентин Зубков.
Coral - 63-футовый Shipman, соревновался в ORC классе и, к сожалению, в гонке не финишировал.

1 комментарий:

  1. Так же в этом Ролексе принимала участие лодка Vikesha, X-41. Номера на парусах мальтийские MLT 410, но экипаж - русский.

    ОтветитьУдалить