пятница, 27 августа 2010 г.

AUDI Med Cup: Фал стакселя подводит Synergy в первой гонке дня

Сегодня комитет заменил прибрежную гонку (которая сначала была совсем отменена, но сегодня уже решено провести ее завтра) на максимальное количество треугольников. Старт первой гонки также откладывался примерно на 1 час, но затем ветер установился и мы стали свидетелями одной из наиболее драматичных схваток сезона!

Через 10 минут после старта первой гонки у команды Synergy отдается фал стакселя. Команда проводит ремонт на воде, но перемещается с 7 места на последнее и отставание продолжает увеличиваться. Старт первой гонки также был не лучшим: Synergy вышли во втором дивизионе прямо под судейским судном. Россияне шли самыми правыми из флота и это давало большие шансы на смену позиции на знаке. Однако, после потери фала положительный результат в гонке кажется проблематичным.

В легком ветре до 10 узлов старт первой гонки удался Artemis, Luna Rossa, Quantum. Позже к лидирующей группе присоединились Bigamist и Team Origin, а итальянцы наоборот - начали сползать в хвост. Британцы продолжали обходить соперников и на знаке они были первыми. Если бы не досадная поломка, Synergy должны были бы быть где-то рядом, ведь начало лавировки эти команды шли вместе.

Неудачи продолжали преследовать флот. Немецкая AUDI A1 в начале подветренного отрезка рвет геннакер и, не смотря на быструю смену на запасной, откатились в хвост. Флот быстро разделился на большую группу, которая пошла налево вместе с лидером Team Origin, и меньшую группу, которая продолжала рассчитывать на изменение ветра в пользу правой части. Среди последних были и Luna Rossa, которые вероятно, надеялись повторить удачу второй гонки позавчера, когда они с последнего места переместились на второе благодаря левой стороне.

На подходе к "воротам" лидер сменился несколько раз. Matador успешно догнал и обогнал британцев, хотя это было не на долго. Team Origin были первыми, кто сделал поворот и снова вырвали лидерство. Bigamist, кажется, единственные, кто могут хотя бы преследовать лидера и отстают сейчас на 90 м. Matador - третьи. Разрыв сокращается между лидирующими командами.

Team Origin огибаются первыми, выбрав для этого левый знак. Вторые - Bigamist; Matador - третьи. Флот опять разделился пополам относительно выбора знака для огибания. Synergy выбрали левый знак для того, чтобы выйти сразу на правую сторону. Как минимум благодаря этому движению удалось отыграть несколько мест. На второй лавировке Synergy опять самые правые и находятся на 9 месте.

Благодаря удачной тактике расхождений ETNZ удалось быстро добраться до третей позиции. Лидировать продолжает Team Origin; Matador - вторые. Artemis не собирается сдавать позиции и также вгрызается в лидерскую группу. Перед знаком борьбу за лидерство ведут Artemis, Matador и Team Origin. Шведы самые наветренные в этой группе. Не позавидуешь аргентинцам -они между двумя лодками и их сносит течением. Есть вероятность, что Matador и Team Origin не вырезаются на знак. Synergy тем временем продолжают отыгрывать места и уже находятся на 7 месте. На 6 месте сам Хачинсон и россияне отстают только на 10 м.

Тем временем, на последнем огибании Team Origin все таки удается выйти первыми на знак. Matador - вторые, Artemis - третьи. Разрыв минимальный и чтобы защитить свою позицию Team Origin уходят на левую сторону. Конечно, флот следует за ними. Аргентинцы пытаются закрыть лидерам ветер. Если вспомнить первый подветренный участок, Matador это удавалось. Сейчас будет решаться судьба первой гонки.

Как всегда, когда все уходят в одну сторону, кто то остается на противоположной. Сейчас этой командой стали Bribon и их ставка начинает срабатывать: с 8-9 места они переместились на 4-5! Команда продолжает оставаться на правой части, тогда как весь флот идет слева. Испанцы вышли на 4 место - прямо перед ETNZ!

Team Origin в 200 м до финиша идут первыми, но со всех сторон они окружены соперниками. На левой стороне они попадают в тень Artemis, на правой - Matador. Как видно на графической картинке гонки, финишная линия имеет перекос в 70 м и этот перекос выгоднее для аргентинской команды. Британцы начинают метаться, чтобы избежать ветровой тени и попадают в более слабый ветер на правой стороне. Серия поворотов также замедляет лодку и команда отдает не только первое место, но и второе. Matador вырывает победу в ожесточенной борьбе лувинга. Вторми с фотофинишем приходят Artemis!

В середине флота своя борьба. Synergy не удается обойти американцев, но упорная борьба все таки дает результаты: россияне поменялись местами с Bigamist и финишировали седьмыми! За три отрезка команда отыграла 4 позиции!

Комментариев нет:

Отправить комментарий