понедельник, 16 августа 2010 г.

Le Figaro: Бернар Стамм сходит с дистанции после столкновения

Старт последнего этапа La Solitaire du Figaro стал драматичным для шкипера Vendee Globe Бернара Стамма (Cheminées Poujoulat). На старте четвертого этапа из ирландского Кинсейла на Шербург Бернар столкнулся с французским шкипером Метью Гироле (Entreprendre). Повреждения были настолько серьезными, что оба шкипера приняли решение не продолжать соревнование. Причиной столкновения стало нарушение правила правого/левого галса со стороны Гироле и Стамм немедленно подал протест. Комитет принял решение присудить Cheminées Poujoulat DNF (худшее время+2 часа), что касается судьбы Entreprendre - о ней ничего не говориться в официальных новостях гонки (вероятно - дисквалификация).

Старт последнего этапа был очень нервным. Так как это последний этап гонки, на кону - распределение мест в первой десятке и в первой тройке. Судьи дважды давали общий отзыв и флот, в итоге, стартовал под черным флагом. Неудивительно, что в этой толчее произошло такое мощное столкновение.

В четвертом этапе флоту уже из 42 участников нужно будет снова обогнуть скалу Фастнет, а затем, еще два знака, чтобы финишировать в Шербурге. Дистанция этапа составляет 435 миль. Главным фаворитом на победу во всей гонке остается Армель ле Кле.

Предыдущий, третий этап от Бреста до ирландского Кинсейла 11 августа выиграл молодой шкипер Эдриен Харди на Agir Recouvrement. За 45 миль до финиша молодому (26 лет) шкиперу в очень плотной борьбе обойти самого Яна Эллиса, который проиграл Харди всего чуть более минуты!

Комментариев нет:

Отправить комментарий