среда, 11 августа 2010 г.

Rolex Middle Sea Race: Украинская "Морянка" в лайн-ап 2010

Давненько наши яхты не участвовали в подобных парусных фестивалях. Таких как знаменитая Middle Sea Race. По информации командора этой регаты Джорджа Бонелло Дюпуа, на данный момент получены заявки на участие от 25 яхт, среди которых есть и украинская Sun Odyssey 36i "Морянка" Ярослава Исакова! В прошлом году, когда гонка праздновала свой 30 сезон, заявилось 73 яхты, чего немного не хватило до нового рекорда количества участников.

Среди уже заявленных яхт есть супер блокбастеры. В первую очередь это Esimit Europa II/Газпром Игоря Симчича. От этой макси яхты все ожидают не только первого финиша в флоте, но и установления нового рекорда дистанции. Этот рекорд дистанции в 606 миль составляет 47 часов и 55 мин был установлен макси яхтой Rambler в 2007 году. С тех пор ни одному обладателю почетной ленты, в том числе и Alfa Romeo II, и ICAP Leopard, не удавалось показать лучшее время.


Singularity Superyacht Cup 2010 в Пальме. Фото предоставлено Олегом Гулинским

Самой новой в флоте нынешнего Middle Sea Race станет построенная в начале 2010 года макси 80-футовая Singularity. Спроектировал малышку Адриан Конендик, а построена она на McConaghy в Австралии. Шкипером на Мальте будет сам Боу Беккинг. Кроме своей концепции, где очень удачно объединены гоночные формы и люксовый дизайн жилого пространства, Singularity интересна и тем, что в проекте участвует россиянин украинского происхождения Олег Гулинский в качестве координатора. В свое время Олег был причастен к проекту Фазиси. Пока нет информации о собственнике и наличии наших в экипаже. По словам Олега, команду составляют участники VOR и Кубка Америки, в основном из северных стран. Зарегистрирована яхта в Британии (GBR8008L).

.
Боу на руле Singularity в Superyacht Cup 2010 в Пальме. Фото предоставлено Олегом Гулинским

Гонка стартует в субботу, 23 октября в Валетте. Награждение назначено на 30 октября. Срок подачи заявок - до 15 октября. Кстати, до старта Middle Sea Race мы будем следить за Singularity и другими красавицами на Maxi Yacht Rolex Cup 2010, который состоится в начале сентября в Порто Черво.

2 комментария: