среда, 18 августа 2010 г.

Round Britain and Ireland: участники из восьми стран собрались на классическую гонку

В этом году 28 яхт заявились к участию в классической Round Britain and Ireland Race - гонке вокруг Британии и Ирландии без остановок по часовой стрелке. Гонка представляет собой сложный набор задач для шкиперов и навигаторов, связанных с постоянными огибаниями знаков, приливами-отливами и разным ветром. Не смотря на сравнительно не большую протяженность, Round Britain and Ireland Race - классика с 1976 года.

Из заявленного флота интересует прежде всего участие нескольких современных и предыдущих сезонов VOR70, а также гоночной супер макси, обладатели почетной ленты Fastnet09, ICAP Leopard. "Леопард" после неудачной попытки установить новый рекорд пересечения Атлантики, готов установить новый рекорд огибания Британских островов, который в начале года показала команда девчонок под руководством Ди Каффари. Кстати, на борту ICAP Leopard будет представительница той звездной команды -сама Сем Девис.

Флот VOR70 очень интересен: Telefonica Blue и Groupama. Пока нет официального подтверждения от штаб квартиры VOR, но в пресс релизе Round Britain and Ireland Race говориться, что эта яхта будет участвовать в следующем сезоне кругосветки и гонка вокруг Британии ее как бы тренировочный выход. Шкипер - Икер Мартинез, который уже был на руле Azul в портовых гонках прошлой VOR. Соревноваться с бронзовой призеркой VOR08/09 Telefonica Blue будет победитель прошлого сезона Ericsson4, а ныне - Groupama 70 Франка Камма.

Еще один представитель семейства лодок Ericsson - участник сезона 05/06 E1, также выйдет на старт. Эта яхта сейчас принадлежит известному нам по соревнованиям катамаранов Extreme 40's - словацкому The Ocean Racing Club из города Порторож. Команда состоит из словаков и австрийцев.

Далее в флоте есть также интересные команды. Литва представлена VOR60 предыдущего поколения LTU1000 Ambersail - шкипер Симонас Степонавичус. От IMOCA60 будет британская боевая Artemis 100, вероятно с Джонни Мальбоном, который сейчас не очень удачно идет в La Solitaire du Figaro. Еще заявлены две Class40, две Clipper68, KER46, TP52, пару First, Swan и так далее. Старт намечен на 14 00 местного времени 23 августа из Кауса.

Кстати, организаторы предоставили всем любителям возможность виртуального соревнования с участниками. Погонять в он лайнте можно в виртуальной гонке, зарегистрировавшись здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий