вторник, 24 августа 2010 г.

AUDI MedCup: Artemis снова первые!

Сегодня состоялась тренировочная гонка флота ТР52 в Картахене, где 20 августа открылся четвертый этап сезона AUDI MedCup 2010. Ветровые условия полностью подтвердили прогнозы: 8-10 узлов бриза, который еще пришлось и подождать.



Соревнования в Картахене проводятся уже второй третий год подряд. В 2008 году, в легком ветре, здесь победил Bribon. В прошлом году, когда дуло сильнее, первыми были новозеландцы. Сейчас, после неофициальных тренировочных выходов, среди фаворитов называют Team Origin, Cristabella, Bribon. Но конечно же, главная схватка состоиться между Artemis, Quantum Racing и ETNZ. После Барселоны из разделяет почти 30 очков.



Тренировочная гонка началась с значительным опозданием. Флот вышел из Картахены примерно в обед и еще два часа находился на воде в ожидании ветра. Когда наконец-то пришел бриз, его сила не превышала 10 узлов. Однако, комитету удалось провести все запланированные мероприятия: два тренировочных старта и гонку.



Не смотря на то, что практику выиграли победители прошлого этапа Artemis, героями дня можно считать Quantum. Команда Хачинсона стартовала не важно, а далее последовало катастрофическое решение идти на левую сторону дистанции. Это привело к тому, что американцы огибались на первом знаке последними. Однако затем, Quantum смог один за одним нагнать соперников и финишировать в пятерке. Также очень уверенно тренировку прошли португальцы Bigamist. Команда Мендосы финишировала второй, но перед "воротами", когда Artemis ушли слишком далеко в сторону, Bigamist даже на время удалось вырваться вперед.


UKRSAILING на борту Synergy в тренировочной гонке, Картахена, 24 августа. Фото: Nico Martinez

Россияне взяли хороший старт. В начале первой лавировки Synergy шли даже впереди новозеландцев, но уже ближе к знаку в борьбу вмешалось течение, скорость которого достигала 2 узлов! Навигатор команды Франческо Монжелли охарактеризовал его как "коварное": не на всей зоне дистанции скорость течения была одинакова. Команде не удалось вырезаться на первое огибание и уже до самого финиша Synergy шли в середине флота.

Отвечая на вопрос UKRSAILING об уровне готовности команды, тренер "Синергии" подчеркнул, что команда находиться в хорошем состоянии, "настроение лучше, чем в Барселоне". Если рассматривать детально тренировочную гонку, то по мнению тренера, команда вышла на старт не на полном ходу, однако боролась за призовые места и достаточно конкурентно соревновалась с фаворитами. По итогам регаты в Картахене реально рассчитывать на место в пятерке.

Старт завтрашних гонок запланирован на 1330 местного времени. Прогнозируется легкий ветер, так что вероятно, как и сегодня, старт будет отложен. Прямая трансляция гонок осуществляется на официальном сайте соревнования.

Порядок финиша в тренировочной гонке, Картахена, 24 августа:
1. Artemis (SWE)
2. Bigamist 7 (POR), +00:41
3. Emirates Team New Zealand (NZL), +00:53
4. Quantum Racing (USA), +01:13
5. Matador (ARG), +01:38
6. Synergy (RUS), +02:12
7. Luna Rossa (ITA), +02:21
8. Bribón (ESP), +02:43
9. TeamOrigin (GBR), DNF
10. Cristabella (GBR), DNF
11. Audi A1 powered by ALL4ONE (FRA/GER), DNF

1 комментарий:

  1. UKRSAILING на борту Synergy в тренировочной гонке - coolamaizing! :)

    ОтветитьУдалить