вторник, 8 сентября 2009 г.

Maxi Yacht Rolex Cup: большому кораблю - большая торпеда

Не успел закончиться Perini Navi Cup, как доки YSSC снова забиты гигантскими яхтами: на смену прогулочным "тяжеловесам" сейчас ошвартованы настоящие гоночные машины. Кажется, кризис обошел стороной этот сегмент парусного мира. Количество участников приблизилось к рекордному: 42 борта против 46 в 2006 году. Но если в Perini Navi Cup мерялись длинной и роскошью, то в Maxi Yacht Rolex Cup будут меряться силой.


RAN на старте 07 сентября. Фото: Carlo Borlenghi/Rolex

Погода предоставляет для этого все условия. Настоящее испытание на прочность подготовила Сардиния для участников двадцатого Maxi Yacht Rolex Cup, который стартовал 06 сентября в Порто Серво. В первый же день соревнований 07 сентября уже на пути к стартовой линии море встретило флот трехметровой волной и западным ветром 25 узлов. Нельзя сказать, что для макси гоночных яхт это большая проблема, но провалы между волнами были значительны и порывы застигали невнимательных врасплох.


Visione с тактиком Боу Беккингом. Фото: Carlo Borlenghi/Rolex

Alfa Romeo, с Беном Ансли в качестве тактика, не смогла стартовать удачно в первой 35 мильной гонке и вышла на дистанцию со вторым эшелоном. Невил Кирчтон жаловался, что не успел подготовить лодку к старту в Maxi Yacht Rolex Cup. В классе гоночных Мини Макси лидерство сумел захватить
победитель Fastnet 09 RAN, но команда Зенстрома порвала геную на лавировке и пропустила вперед Торбена Граеля, который выступал тактиком на Luna Rossa STP65, хотя сначала итальянская лодка проигрывала. На последнем отрезке второй жертвой Посейдона пала 21-метровая Alegre - порван парус и лодка сошла с дистанции.


Luna Rossa перед началом соревнований. 06 сентября. Фото: Juan Pablo Cadario

Остальные классы стартовали и прошли дистанцию без особых приключений. Только Мини Макси Круизеры на старте услышали громкий треск, когда польская Intuition сломала мачту и выбыла из соревнований.


Container в гонке. Фото: Carlo Borlenghi/Rolex

По итогам двух дней соревнований в самом интересном классе Мини Макси "Группа 00" лидирует Luna Rossa. Второй идет пока американская Bela Mente, на третьем месте RAN. Удивительно неудачно складывается соревнование для STP65 Container из Германии с победителем Кубка Америки Удо Шульцем в качестве шкипера - команда идет на последнем месте. В нашем любимом классе Wally лидирует британская J One. Более мощная Y3K пока на втором месте.


Y3K в гонке 07 сентября. Фото: Carlo Borlenghi/Rolex

Комментариев нет:

Отправить комментарий