понедельник, 22 июня 2009 г.

VOR: "Голубая лодка" побеждает "Кошку", но интрига сохраняется

Практически без передышки после сверх неудачного старта девятого этапа Боу Беккинг вернулся на дистанцию, чтобы победить вчера в портовой гонке в Стокгольме. Работа испанской береговой и гоночной команды достойны восхищения.


Photo by Dave Kneale/Volvo Ocean Race

Первая портовая гонка в Стокгольме стартовала при 8-9 узлах ветра. Старт выиграла Delta Lloyd. Ericsson 3 и 4 выбрали левую сторону лей лайн. Остальные стартовали с правой. Puma проиграла старт, но уцепилась за Green Dragon и на правой стороне курса получила чистый ветер, что позволило ей вырваться вперед и финишировать первой. Ericsson 3, используя свои знания в гонках в закрытых акваториях, стали вторыми. Telefonica Blue была последней на первом знаке, но смогла пройти сквозь флот и занять третье место в первой гонке.

Перед стартом второй гонки ветер окреп до 12-14 узлов и начал спускаться туман. Telefonica Blue стартовала великолепно, что обеспечило лидерство команде до самого финиша. Педро Кампос за рулем Telefonica Black испортил вечеринку Puma финишировав вторым после прекрасно пройденной дистанции. Американцы в итоге были третьими. Ericsson 4, как и в первой гонке, пришли четвертыми.

Судейский комитет принял решение определить результаты второй гонки как превалирующие, что обеспечило общую победу для Telefonica Blue. И не смотря на то, что турнирная таблица не притерпела изменений, Боу Беккинг смог ближе подобраться к Кену Риду в борьбе за второе место в общем зачете. Теперь команды разделают только 6,5 очков. В случае, если Касатка вернется на дистанцию, такого отрыва может быть не достаточно для Puma.


Старт последнего этапа VOR -- Стокгольм-Петербург -- будет дан в 14 00 местного времени 25 июня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий