четверг, 24 июня 2010 г.

Кильская неделя 2010: Борисов получает серебро в Finn! Скудина - золото в матч рейсе (обновлено)

Второй год Киль не радует участников хорошей погодой. Вчера прошли медальные гонки в олимпийских классах, хотя половина этих классов провела не более 5 стартов. И все же, результаты предпоследнего этапа ISAF Sailing World Cup 2010 можно считать для Украины положительными. В классе Finn Алексей Борисов все дни соревнований держался в пятерке и в напряженной медальной гонке выборол второе место, уступив всего 1 очко самому ЧЕ 2009 и 2010 Ивану Кляковичу Гаспичу! Третьим стал Рафа Трухильйо из Испании. Второй украинец - Андрей Гусенко - на 34 месте.

Украинские спортсмены проявили себя еще в трех классах. Ольга Масливец лидировала в начале соревнований, но в итоге заняла только пятое место в RSX, а ее муж Максим Оберемко занял шестое место. Для Оли это второе место в десятке в этом сезоне (+Медемблик (6), а также была и 11 на Майорке) В классе 470 (ж) Коломиец/Дмитренко были в десятке после первых нескольких гонок, но затем немного съехали и заняли 13 позицию. Отличный результат после 31 места в Медемблике.

Этот снимок Алексея Борисова в медальной гонке Кильской Недели обошел все парусные СМИ мира и был даже на "Анархии"!! Мы часто недооцениваем, что может сделать спорт для престижа страны в мире. Это вам не Пинчук в Давосе! Фото: okpress/Kieler Woche/ Robert Deaves

Первое место в 470 (ж) занял экипаж бронзовой призерки ЧМ07 Саскии Кларк и рулевой Сары Айтон. Также очень хороший результат для экипажа, так как они в этом году только начали вместе выступать и пока даже в десятку не всегда попадали. Тоже можно сказать и об экипаже, который занял второе место: шведки Эриксон/Габриельсон только год как не-юниоры и это их первый подиум после бронзы на юниорском ЧМ2008. Бронза у более опытных, но также еще молодых датчанок Кох/Соммер. В этом году это из вторая бронза после Маями и третий приход в десятке (Маями, Дельта Ллойд). В десятке еще много юниоров, в частности, вице- ЧМ2009 и вице-ЧМ-08 среди спортсменов до 21 года испански Пачеко/Бетанзос (6 место). Второй украинский экипаж в Киле в этом классе - Чучерова/Красько - 28 место.

У мужчин в 470 победили воспитанники Коваленко - австралийцы Белхер/Пейдж. Они во всех этапах в этом сезоне были в пятерке, уже дважды побеждали (Мельбурн и Киль) и дважды были вторыми (Маями и Медемблик). Австралийцы лидировали все дни и уверенно получили победу. На втором месте также не плохо выступающие сейчас (победители Маями) участники Олимпиады 08 шведы Дальберг/Остлинг. И бронза (уже вторая в этом сезоне) тоже отошла олимпийцам, ЧМ09, хорватам Франтела/Маренич. Два украинских экипажа заняли 30 и 33 места, соответственно это Мошковский/Полищук и Журавлев/Макуев. На 51 месте Сущевский/Северьянов. Стоит признать, что флот у мужчин был сильнее по качеству, чем у женщин.

В классе Star новоиспеченные ЧЕ2010 сдали свое место в тройке и остановились на седьмом. Но тройка не осталась без немцев: серебро получили Бабендерерде/Якобс Мы их помним по выступлению в Рио особенно в первые дни А победили те, кто лидировал с первого дня - бразильцы Шейдт/Парада. Победитель Кильской недели 06 и 09 Марк Манделблатт стал обладателем бронзы. Украинские экипажи Гуреева и Даценко заняли 15 и 16 места.

Вместе с Star, класс Laser второй на Киле, где в десятке нету британцев. Без грозных Гудисона и Томсона с первого дня лидировал австралиец Том Слингсби. Это его второе золото на подобных соревнованиях в 2010 (+ Медемблик), а также он был третьим на недавнем ЧЕ. Серебро получил победитель Мельбурна09 американец Джонсон Клей. Бронза у молодого немца, который сейчас в хорошей форме и доказал это на недавнем ЧЕ - Филипа Буля. Вице-ЧМ09 новозеландец Баллот - девятый. В нынешнем сезоне он пока выступает не плохо - держится в десятке на ISAF World Cup и был пятым в Таллине. А сам ЧЕ2010 Тончи Степанович на удивительном 27 месте. Да, он выступает не ровно на этапах ISAF World Cup - может войти в тройку (Майорка), а может и в двадцатку (Йер, Медемблик) - но так далеко еще не забирался. Восстанавливается после ЧЕ, наверное. Но украинцы все равно дальше: 45 место у Кудряшова; 49-Сайдуков; участник золотого флота ЧЕ2010 - Владимиров аж на 70 месте.

В классе Laser Radial украинские спортсменки не представлены. А победила, уже в третий раз в этом сезоне (Мельбурн, Маями и Киль), Пейдж Рейли из США. После своего громкого появления на сцене в прошлом году у Пейдж был сложный период и вот она, похоже, выходит на новый уровень. Серебро у проявившейся в этом году немки Франчески Гольтз (бронза в Мельбурне); третье место досталось также "новому имени", которое мы узнали после ее присутствия в тройке и шестого финального места на ЧЕ2010. Еще две датчанки в десятке в Киле - на 4 месте более опытная (бронза ЧЕ07) Альберта Линдберг и десятая Сара Гунни. Интересно, что по ходу соревнований здесь они входили в тройку, но не удержались. На пятом месте -лидировавшая в первые дни Татьяна Дроздовская. Это ее третий финиш в десятке на ISAF World Cup 2010, причем в Йере она получила бронзу. Вообще грозных имен в флоте не много: из 59 участниц большинство - юниоры или пост-юниоры.

В классе 49er с начала соревнований сменилась тройка лидеров, но не сменилась страна. Место Драпера/Гринала заняли их конкуренты Пинк/Пикок. Наконец-то поднялись на подиум в этом сезоне датчане Норрегард/Ланг (были в десятке в Йере, в Медемблике, на Майорке). А вот австрийцам дель Карт/Реш не привыкать к медалям. В Киле 2010 они получили бронзу - это их вторая такая медаль (+Медемблик), а также дважды они были вторыми (Маями и Йер). Но в целом, в десятке по три экипажа из Британии и также три датских команды. А вот французы попали только одни, и не самые сильные - Лагравье/Рошери - 9 место. Представители сборной этой страны Дьен/Кристидис - только 15 место. Вот такая расстановка перед ЧЕ2010, который начнется 1 июля в Польше.

В женском матч рейсе сенсационно победила нынешняя ЧЕ москвичка Екатерина Скудина. Соревнование в матч рейсе, как и в других дисциплинах, проводилось в очень сжатые сроки. Спортсменки выходили на воду на целый день и заканчивали на закате. Четверть финалы, полу финалы и финалы были проведены в один день! В финале Скудина встретилась с №2 в Рейтинге Кларой ле Рой со счетом 2-1. Но вероятно, для Екатерины, победа над знаменитой американской Анной Тунниклиффе в полуфинале (3-2), стало еще большим событием. Далее Анна встретилась в малом финале с немкой Таллок и победила 2-0, то есть стала бронзовым призером.

Последний этап ISAF World Cup - Skandia Sail For Gold Regatta 2010 - пройдет в Веймуте с 9 по 14 августа. Перед этим олимпийские классы будут также соревноваться на Парусной неделе в Каусе (31-7 августа).