четверг, 10 июня 2010 г.

Laser ЧЕ2010: начались финальные гонки. Кудряшев пршел первым в серебрянном флоте

В среду закончились квалификации и сегодня удалось провести две финальные гонки из четырех в Laser. Из за слабого неустойчивого ветра гонки были сегодня отложены на три часа, а в флоте Laser Radial так и не начались. Вчера также нужно было ждать ветер некоторое время, но он пришел быстрее, чем сегодня.


Том Слингсби 9 июня. Фото: Aivar Kullamaa

Перед началом финальных гонок в флоте Laser лидировал австралиец Том Слингсби. С самого начала соревнований Том находился в тройке и его стабильные результаты позволили ему подняться на первую позицию. Но это было вчера, а сегодня, после 22 и 21 финиша, Том выпал из тройки и стал четвертым. Более удачный день был у хорвата Тончи Степановича. Он был третим и тридцать первым. Однако, выброс худшего результата после десятой гонки позволил ему с отрывом от второго места на 4 очка, возглавить таблицу.


Шарлотт Добсон, 2 место, 8 июня. Фото: Aivar Kullamaa

Но у кого действительно был удачный день, так это у молодого немецкого спортсмена Филипа Буля. Он сегодня, в сложных условиях, был дважды вторым. Это настолько воодушевило спортсмена, что он повысил свои заявки до места в тройке, хотя ранее думал только о первой двадцатке. Сейчас он на втором месте. Буль очень перспективный спортсмен. В 2008 году он был вице-ЧЕ, попадал в десятку на соревнованиях ISAF Sailing Word Cup.


Татьяна Дроздовская, 12 место, 8 июня. Фото: Aivar Kullamaa

Правда, положение немца достаточно шатко. Всего на 2 очка он опережает мистера-Laser, британца Поля Гудисона. Раньше, конечно, Поль сразу все выигрывал. Но после некоторой паузы в выступлениях, победы ему даются сложнее, однако, он уверенно идет вверх. После двух дней соревнований Гудисон переместился с 8 на 3 место и реально претендует на победу, о чем и заявляет не двусмысленно. Его "тень" - Ник Томсон - пока шестой, проигрывает 6 очков лидеру позавчерашнего дня австрийцу Грейцеру.


Таня Михелич, лидер флота. 8 июня. Фото: Aivar Kullamaa

Чуть более 100 очков проигрывает лидерам лучший из украинцев Владимир Владимиров. Он сейчас на 45 месте, но все равно попал в золотой флот. У РФ позиции получше - Максим Семерханов держится в 20-ке (18 место), хотя также за два дня сдал 8 пунктов.

Ранее лучший из украинцев Валерий Кудряшев не попал в золотой флот, зато возглавляет сейчас серебренный флот и в десятой (сегодня -второй) гонке пришел в своем флоте первым!

У флота Laser Radial завтра много работы. Чтобы восполнить отставание по гонкам, женщины должны провести завтра 4 гонки. Пока, после квалификационных восьми гонкок лидировать продолжает хорватка Таня Михелич. Ее позиция крепкая +18 очков отрыва от Шарлот Добсон. А вот британская спортсменка не очень уверенно себя чувствует - всего +1 от Эви ван Акер. Молодая спортсменка из Нидерландов Майкен Фогт немного уступила своим более опытным соперницам, выпала из тройки, где была второй, но держится в пятерке. Пока 4, не очень уверенное, место (всего +1 к самой Сари Мултала).


Настя Гафенко, 8 июня. Фото: Aivar Kullamaa

К сожалению, в Laser Radial украинки не квалифицируются в золотой флот - только 44 спортсменки попадут в этот дивизион, и Настя Гафенко сейчас 49! Хотя, в седьмой (первой гонке) вчера Настя была первой! Таисия Бородина - 69 место.

Комментариев нет:

Отправить комментарий