среда, 30 июня 2010 г.

34 Кубок Америки: последние новости

В течение недели после обнародования проекта Протокола 34 КА мир Кубка Америки зашевелился. Первые новости пришли с Апеннинского полуострова. И они довольно странные. Стало известно, что некий бизнесмен из Милана Карло Магна зарегистрировал в Торговой Палате Милана торговую марку Venezia Challenge. Об этом господине мало что известно, кроме того, что сообщает Valencia Sailing: 2 года назад будущий мер Венеции Массимо Качиари разрабатывал с Карло проект создания команды для Кубка Америки от Венеции. Тогда этот проект не увенчался успехом и вот сейчас он снова появился. Venezia Challenge имеет свой твиттер-акаунт, веб сайт (на котором пусто), страницу в "фейсбуке" и больше ничего. Это нормальное состояние для старт-ап проекта, но мировые медиа беспокоятся на счет реальности намерений этого челленджера.

Если в клуб будущих участников прибыла мистическая команда, то выбыла очень реальная. Финалист Louis Vuitton Cup 2007 года Luna Rossa не будет выступать в 34 КА. Об этом днями сообщил владелец команды Патрицио Бертелли. Остальные проекты команды, такие как ТР52 и LVT остаются активными.

Далее, сам проект Протокола 34 Кубка Америки уже получил большую критику со стороны Sailing Anarchy. Американский форум выделает три основные спорные моменты предложенного Проекта. Во-первых, высокая цена участия - 1,5 миллиона Евро. Это при том, что везде было заявлено стремление к уменьшению расходов команд на участие в Кубке Америки. Для сравнения: Alinghi требовали всего 50 тысяч! Во-вторых, Протокол стимулирует команды с двумя лодками. Это означает уменьшение шансов для команд, у которых есть только одна лодка и также идет в разрез с заявленным стремлением уменьшения расходов. И третье - BMW Oracle предлагают провести 34 КА в 2013 году, а это для большинства команд нереально. По мнению СЕО ETNZ Гранта Дальтона, Протокол обслуживает интересы "друзей" BMW Oracle - Mascalzone Latino и Artemis.

Далее, "Анархия" критикует странную, по их мнению, инициативу американской команды провести конкурс между молодыми продакшн студиями для освещения будущего КА. SA предполагает, что Кутз хочет организовать ТВ трансляцию за малые деньги. При возможностях Защитника это выглядит смешно, заканчивает "Анархия".

Кроме этого, в последнем посте о 34КА Sailing Anarchy озвучивает слухи о том, что уже принято решение по типу лодки (правда, не говориться в ползу какого корпуса), а также о том, что Италия предлагает команде 500 млн Евро за право принимать у себя 34 КА.

Пока суть да дело, Кубок разъезжает по Штатам. Во вторник, 29 июня, сам Барак Обама принимал в Белом Доме команду BMW Oracle! На память об историческом возвращении Кубка в США после 18 лет скитаний по миру, была сделана фотография.

Комментариев нет:

Отправить комментарий