понедельник, 14 июня 2010 г.

Vuelta Espana a Vela: Safran побеждает в первом этапе

Всего сутки занял первый этап гонки Vuelta Espana a Vela, в которой соревнуются 6 испанских и 2 французские команды. 90 миль расстоянии команды преодолели на бреющем полете в 20 узлах ветра при короткой волне. Первая группа финишировала плотно: разрыв между командами составлял порядка 20-30 минут.


Бывшая Foncia - сейчас ESP45 Movistar Мартинеса/Фернандеса на дебютном выходе команды в классе IMOCA60. Фото: Luiz Fernandez

К радости местных болельщиков на выходе из Фуентераббиа 12 июня лидировала новая команда Мартинеса и Фернандеса Movistar. Испанцы хорошо знакомы с этими местами, так как долго здесь тренировались перед своим дебютным стартом в классе IMOCA60. После огибания первого знака они уступили сначала Safran, а позже их обошла и PRB. В таком порядке в начале первого часа ночи команды финишировали в Сантандер.


Третья по счету PRB Винсента Риу опять проиграла своей сестре Safran. Фото: Luiz Fernandez

Кстати, Винсен Риу выбрал себе в партнеры на гонку Жана ле Кама, который принимал активное участие в проектировании новой PRB. Как и в последнем Transat, свое второе место Винсен объяснил несколькими ошибками, которые привели к замедлению лодки. В свою очередь, Марк Жильмо сказал, что точный план гонки и прогноз от Шарля Корделье Бена снова помогли команде прийти первыми.


Safran в прекрасной форме после зимнего ремонта. Фото: Luiz Fernandez

Сегодня уже лодки стартовали из Сантандер в направлении испанского города Хихон. Второй этап гонки также достаточно короткий - всего на 10 миль длиннее первого. Ветер не успел смениться - все те же 20-25 узлов и все то же пересеченное волнение. На этом побережье течения Бискайского залива сталкиваются с акваторией Атлантики.


Бывшая Aviva Ди Каффари теперь испанская команда GAES Каффари/Корбелла. Фото: Luiz Fernandez

Полные результаты первого этапа выглядят так:
1. Safran, M Guillemot (FRA). Finished 00:42:42h.
2. PRB V Riou (FRA). Finished : 01:05:01h Sunday
3. Movistar I Martinez/ X Fernadez (ESP). Finished : 01:26:17h
4. W Hotels-Nova Bocana P Rivero/A Piris (ESP). Finished : 01:49:23h
5. Estrella Damm P Ribes/A Pella (ESP) Finished : 02:01:16h
6. GAES Solidaria D Caffari (GBR)/A Corbella (ESP). Finished : 02:04:22h.
7. Central Lechera Asturiana J Merediz/F Palacio(ESP). Finished : 02:48:14h.
8. Pakea, J Mumbru/C Sanmarti (ESP) Finished 04:29:55h


IMOCA60 в Сантандере, 13 июня. Фото: Luiz Fernandez

Комментариев нет:

Отправить комментарий