суббота, 26 июня 2010 г.

WMRT Portimao: на третий день появился ветер

Вчера закончился ретий день соревнований четвертого этапа WMRT2010. Два дня в португальской столице паруса ветер был слабым и неустойчивым, и вот, наконец, с самого утра задул крепкий бриз. У входа в марину обрзовалась средиземноморская волна и на гребнях появились барашки.

Миноприо в первый день соревнований, 23 июня, Портимао. Фото: Gareth Cooke/Subzero Images

Флот из 11 команд провел настоящий рабочий день на воде, но дисбаланс по количеству проведеннных матчей сохраняется: половина уже провела все 11 матчей, другие - только 8. Два первых дня лидировал нынешний чемпион Адам Миноприо (Black Match Racing), но вчера у него был неудчный день и он скатился пока на 8 позицию - за шаг до вылета из участников четвертьфиналов. Завтра, в последний день отборочного тура, Адаму нужно побеждать, по крайней мере, в двух из предстоящих трех матчей. Место лидера сейчас занимает дважды чемпион мира Ян Вильямс с командой GAC Pindar. У ветерана с приходом ветра наоборот дела пошли лучше. Ему также нужно провести еще три матча завтра.

Команды в Портимао. Фото: Gareth Cooke/Subzero Images

Одинаковое количество побед и поражений с Вильямсом сейчас и у победителя прошлогоднего этапа в Португалии, вице-чемпиона 09 - Тровара Мирски. Он пока не побеждал ни в одном этапе в этом сезоне, но, кажется, в Портимао ему особенно комфортно, и не смотря на предстоящие 3 матча сегодня, он пребывает в великолепной форме.

Франческо Бруни во второй день соревнований, 24 июня, Портимао. Фото: Gareth Cooke/Subzero Image

Третьим идет итальянец Франческо Бруни из Azzurra. Он уже провел все свои матчи в квалификации и спокойно ожидает соперника по четвертьфинлу с 7 победами и 4 поражениями.

Неугодников в матче против Яна Вильямса, 23 июня, Портимао. Фото: Gareth Cooke/Subzero Images

К сожалению, соревнования покидают Бертран Пасе из Aleph, местный шкипер Альваро Мариньо, и, вероятно, Евгений Неугодников из Synergy. Евгений получил "место" в Португалии после победы на Grade 2 Slovenia Match Cup ранее в июне этого года. В целом, июнь был для Неугодникова удачным - кроме победы в Словении, Евгений занял второе место на Парусах белых ночей 2010. Но столкновение с первыми лицами мирового матч рейса идет пока только в зачет тренировок. Со счетом 1-10 Неугодников закончил вчерашний день.

Неугодников в матче против Метью Ричарда, 25 июня, Портимао. Фото: Gareth Cooke/Subzero Images