понедельник, 1 февраля 2010 г.

Miami OCR: определены медалисты

Вчера проведением медальных гонок в олимпийских классах закончились соревнования второго этапа ISAF Sailing World Cup - Miami OCR 2010. Из 45 стран, которые были представлены на соревновании, спортсмены из США завоевали самое большое количество медалей - 10; Британия - 6, Франция - 5 и Испания - 4.

470 мужчины. Медаль досталась участникам Олимпиады 08 шведам Антону Дальбергу и Себастиану Остлингу. Экипаж начинал свою гонку с третьего места после 10 квалификационных гонок, а лидировали израильтяне Клигер/Сена. Количество очков у экипажей давало возможность каждому из трех получить "золото". В итоге, победили шведы, второе место досталось австралийцам Белхер/Пейдж, а израильтяне получили бронзу.

Гедеон Клигер / Эран Села, Израиль - бронза 470. Фото: Dan Nerney/Rolex

Первые в Рейтинге ISAF братья Костер из Голландии закончили соревнования только двенадцатыми, а серебренные призеры ЧМ09, британцы Пейшенс/Битхелл заняли тринадцатое место.

470 женщины. Здесь победили также участники Олимпиады 08, американский экипаж Аманды Кларк и Сары Чин. Экипаж взял год отдыха после олимпийских стартов и, похоже, начинает приобретать хорошую форму. После 10 квалификаций американки занимали третье место, отставая всего 2 очка от лидеров. То есть медальная гонка решала все для первой тройки и пятого финиша для Кларк/Чин оказалось достаточно, чтобы получить "золото" Маями.

На второе место поднялись обладатели "бронзы" ЧМ09 Ингрид Петижан и Надежда Дуру из Франции. Третьи - победительницы Miami OCR 09 Кох/Сомммер из Дании. Действующие чемпионки мира Вестергоф/Беркаут из Нидерландов закончили соревнования на 9 месте.

Отпрыск дома Граелей вышла на мировую аренду с достаточно хорошим результатом. Софико Граель - в качестве рулевого, с шкотовой, обладательницей бронзы Олимпиады 08 Изабель Свон, заняли 10 место. Российский экипаж Пирогова/Хрюкина стали двенадцатыми, обойдя на 2 очка достаточно известный британский экипаж Айтон/Кларк.

49er. В этом классе первая тройка как вошла в медальную гонку, так и вышла из нее, не сменив позиций. Победители прошлогоднего Miami OCR и неудачники ЧМ2010, австрийцы дель Карт/Реш не смогли обойти занявших 4 место на ЧМ2010 французов Дьен/Кристидис. На третьем месте датский экипаж Карстофт/Бей (23 место в Рейтинге и 27 на ЧМ2010). Экипаж Калинчев/Джиенбаев провели все дни на приблизительно одинаковом уровне и закончили соревнования двадцать шестыми.

Ник Томсон победитель в Laser. Фото: Dan Nerney/Rolex

Laser. Как и в прошлом году, в этом классе победил Ник Томсон. В флоте из более ста участников ему не нашлось равных и ближайший соперник, который занял второе место, француз, участник Олимпиады 08, Жан Батист Берназ, отстал от Ника на 50 (!!!) очков.

Жан Батист Берназ, Франция - серебро Laser. Фото: Dan Nerney/Rolex

Третье место досталось прогрессирующему спортсмену из США с украинской фамилией Кайлу Рогаченко. На прошлогодней "Маями" от был только пятнадцатым, но до этого дважды был победителем североамериканского Чемпионата в "одиночных" классах (2007 и 2009, а в 2008 был вторым). Это достаточно высокий результат для команды US Sailing так как в последнее время в классе Laser команда испытывает сложности - в текущем Рейтинге в двадцатке нет спортсменов США! Россиянин Максим Семерханов закончил соревнования на 34 месте.

Пейдж Рейли - дважды золото в Laser Radial. Фото: Dan Nerney/Rolex

Laser Radial. В отсутствие своей главной конкурентки Анны Тунниклиффе, Пейдж Рейли снова, как и в 2008, завоевала золото Маями. В прошлом году она финишировала второй после Анны. Победу в Miami OCR 2010 Рейли завоевала уверенно - с преимуществом в 35 очков от ближайшей соперницы.

Второе место досталось молодой и, похоже, перспективной, испанке Алисии Себриан. На третьем месте также "новенькая" из Team Scandia Элисон Янг. Более именитые и титулованные участницы - Фенклова, Брюггер, Спалдинг, Боумейстер - хоть и смогли подняться в "десятку", все же не показали всего, на что способны. То же касается и чемпионки мира 09 Сари Мултала - финка прошла из "глубины" флота на 11 место, но все же не попала даже в десятку, хотя уже побеждала здесь, в Маями, на OCR в 2007 году!

Белорусская спортсменка Дроздовская стала двадцать шестой, а россиянка Кузнецова заняла в итоге 43 место.

Эд Райт - дважды золото в Finn. Фото: Dan Nerney/Rolex

Finn. Снова Team Scandia показала себя с лучшей стороны в своей вотчине: Эд Райт, как и в прошлом году, победил в классе с отрывом в 20 очков. Второе место занял также британец, Джиллз Скотт. Третьим, как и в прошлом году:), мог бы быть серебренный призер Циндао американец Зах Рейли - всю неделю он не выходил из "тройки" - но в решающей медальной гонке не смог собраться и всего 1 очко проиграл словаку, также олимпийцу, Гасперу Винчечу. Гаспер не выступал на международной арене с февраля прошлого года, так что его первый выход на воду за год вышел очень даже успешным.

Также олимпиец, россиянин Эд Скорняков показал лучший результат российской команды в Маями этого сезона, заняв 10 место в классе.

Star. Американцы, похоже, опять упустили инициативу в своем "родном" классе. Все квалификационные гонки первыми были Хортон/Линн, пусть норвежцы Меллеби/Педерсен и наступали им на пятки. В медальной гонке американский экипаж- победители Miami OCR 05, должен был повторно стартовать из за случайного фальстарта и вынужден был догонять флот, чтобы финишировать только пятыми и в итоге проиграть 1 очко норвежцам. В 2008 этот экипаж уже попадал в призеры этого соревнования -тогда норвежцы стали вторыми, проиграв в последней гонке французскому экипажу Рохар/Рембо. Третье место получили опытные Манделблатт/Шварц.

Матч рейс. Екатерина Скудина не новичок в Маями: в 2008 она в классе Иглинг была здесь второй. Другие участницы новой дисциплины также ранее выступали в Иглинге и побеждали в Маями: Салли Барков дважды побежала в Маями OCR (06 и 07); Менди Молдер была первой в 2006, а Ренни Гроенвельд была в том же году третьей. Однако, появление Анны Тунниклиффе и Люси Макгрегор сместили опытных яхтсменок на вторые роли. В 2010 команды этих рулевых выясняли между собой отношения: в пяти гонках до последнего старта победитель не был определен. После четырех встреч счет между американской и братанской командами был 2-2 и Тунниклиффе удалось перехватить инициативу только на втором подветренном отрезке решающей пятой гонки.

В "малом" финале за третье место Клара Лерой (пока еще первая в Рейтинге) из Франции смогла со счетом 2-1 победить австралийскую команду Ники Саутер. Катерина Скудина заняла только 19 место из 24 команд.

Следующий этап ISAF Sailing World Cup - "Принцесса София" - стартует 27 марта на Пальма де Майорка. Регистрация участников открыта с декабря и уже несколько известных участников можно увидеть почти в каждом классе. Украина пока не представила ни одного спортсмена.