четверг, 10 июня 2010 г.

Star ЧЕ2010: соревнования достигли кульминации

Вчера соревнования на ЧЕ2010 в классе Звездный в итальянском Виареджио подошли к своей кульминации. Была проведена третья гонка из шести запланированных. Условия соревнований подобны ЧМ в Рио в январе этого года: легкий ветер и короткая волна. На воде соревнуются 132 экипажа (регистрацию прошли 149). Среди участников самому молодому - 15 лет, самому старшему -75. Есть даже женщины в американском и австрийском экипаже. Такое внимание к соревнованиям обусловлено подготовкой к отбору на Лондон 2012.


Старт флота. Фото: Fried Elliott

С первого дня лидирует экипаж Полгар/Кой. Экипаж Йохан Полгар - известный немецкий рулевой в классе Tornado и выступать в Звездном начал относительно недавно, хотя уже успел всех поразить на ЧЕ2009, где также долго лидировал, но в итоге занял седьмое место. Есть мнение, что в легкий ветер этот экипаж особенно опасен и это мнение пока подтверждается. Интересно отметить, что немецкий экипаж выигрывает пока самую представительную в истории гонку. Так много экипажей еще никто не побеждал! Также, если бы не Йохан, лидерство в ЧЕ захватили бы заморские гости: по результатам трех гонок места со второго по шестое включительно занято не-европейскими экипажами.


Британский экипаж, члены сборной Британии, Гимсон/Грейг. Фото: Nathalie Colloud

Вторыми идут экипаж Граеля/Ферейры. Торбен 5 июня, во время открытия регаты, спустил на воду свою новую лодку, построенную здесь же, в Италии, на заводе в Комо. Торбен считает, что ему выпал удачный номер на баке - "90" и пока что бразильский экипаж хорошо выступает в соревновании. По результатам трех гонок Граель проигрывает лидеру 9 очков, постепенно сокращая разрыв.


Третий день соревнований. Виден парус французов Рохар/Понсо. Фото: Nathalie Colloud

На третьем месте Чемпионы Западного полушария 2010, канадцы Ричард Кларк и Тайлер Бйорн. Они также уверенно идут, были вторыми после второй гонки и сейчас проигрывают Граелю 5 очков. На четвертом месте американский экипаж ЧМ09 Джоржа Сабо. Пятые - участники сборной США - Андрю Кемпбелл/Николь Брад. На шестом месте очень опытный и титулованный экипаж из США Марка Манделблатта. С седьмого места появляются европейские экипажи. На серебро ЧЕ претендует ЧМ08 года Матеуш Кузнеревич из Польши. Восьмые пока представители Италии, ветераны класса - экипаэ Диего Негри. ЧЕ в Италии ознаменовался возвращением к соревнованиям участника Олимпиады 08 от США шкотового Остина Сперри. Отец Остина также соревновался в этом классе и вместе они победили в 2002 в Star Masters. Закрывают десятку ЧЕ02 года французы Рохар/Понсо.


Третий день соревнований. Виден парус украинской команды. Фото: Nathalie Colloud

Интересно, что в десятку пока не попали такие мощные европейские экипажи, как Люф/Тилландер, Мараззи/де Мария, Альфонсо Домингос. Из не-европейских чудес - 25 место Шейдт/Парада из Бразилии и аж на 48 месте находятся новозеландцы Пеппер/Монк, которые были пятыми в третьей гонке, но в первой получили OCS.


Третий день соревнований, 9 июля. На переднем плане Граель/Ферейра. Фото: Nathalie Colloud

Лучший из украинских экипажей - Гуреев/Коротков - занимают 27 место (29,33,49). Лучший российский экипаж Бережной/Масалов - 75 место (46,73,104).

Комментариев нет:

Отправить комментарий