четверг, 24 июня 2010 г.

Melges 24 ЧМ 2010: 76 команд уже зарегистрировались

С приближением дедлайна по регистрации участников, организаторы ЧМ2010 в классе Melges24 констатируют высокий интерес флота в участии в соревновании. На сегодняшний день зарегистрировались 76 участников. Как всегда, зачет будет разделен на две группы: профессионалы и любители.

В любительском дивизионе главным фаворитом считается команда из Норвегии Storm Capital Sail Racing Team с шкипером Ойвиндом Джаре. Команда выигрывала титул ЧМ среди любителей в 2008 и ЧЕ в 2009 годах. Также команды Швейцарии ZeroEight и итальянская Fish Dog будут серьезными соперниками для скандинавов. Лидер самого крупного флота соревнования (13 команд) - финская Lumi. Почему-то в этом дивизионе упоминается известный эстонский экипаж Тону Тонисте с командой Lenny. Этот шкипер был призером многих международных соревнований в 90-х. Другим фаворитом из местных называют команду Rock City Тита Вигуля.

Если финны представили самый обширный флот, то самый опасный, пожалуй, итальянский. Флот из 11 бортов ведет команда Лорензо Брессани (сейчас еще и рулевой на Luna Rossa) UKA UKA - ЧМ08 и ЧЕ09. Его коллеги также опасны: Рикардо Симонесси с командой AUDI; новоиспеченный чемпион Италии Николо Бианчи и Saetta; ну и конечно ветеран Альберто Бользан на Murphy and Nye. Нельзя не вспомнить итальянца, ЧМ01, Флавио Флавини с командой Blue Moon, которая в фаворитах на всех международных соревнованиях, правда, от Швейцарии.

Флот из шести бортов от Норвегии возглавляет олимпийский финнист Ейвинд Меллеби на Full Medal Jacket, который в Аннаполисе получили бронзу с первого раза! Поговаривают, что Ейвинд усиленно тренируется перед Таллином, чтобы отстоять свою медаль.

Дальше всех пришлось ехать японцам Three Bond. Шкипер команды Тетсуа Мацунага выступал в олимпиадах на 470 и сейчас занимается матч рейсингом. Японцы не новички в Европе - участвовали в Йере на ЧЕ09, а также в итальянской серии Volvo Cup.

Надеемся, что Таллин порадует участников хорошей погодой. Официальные даты ЧМ -4 -14 августа. Гонки будут проводиться с 7 по 12 число.

Комментариев нет:

Отправить комментарий