понедельник, 7 июня 2010 г.

VUELTA A ESPAÑA: 8 IMOCA 60 стартуют в Фуентеррабиа

Как мы писали ранее, большинство участников будущей Barcelona World Race и некоторые из Route du Rhum собираются проверить свои лодки и навыки в соревновании Vuelta a Espana, первый этап которой стартует 12 июня.

На старт выйдут 8 яхт IMOCA60 с командами по 5 человек. Из этого флота две яхы французские, остальные - испанские. С тех пор, как FNOB придумали и провели два года назад первую BWR, испанский флот IMOCA60 растет и развивается, давая новую кровь ранее чисто французскому классу.


W Hotels прибыла в Фуентеррабиа. Фото: M.Menir

Победитель позапрошлого сезона Vendee Globe Винсент Риу на своей новой PRB уже прибыл в Фуентеррабиа и тренируется в акватории этого самого северо-восточного испанского порта. Недавно к нему присоединились победители Transat Jaques Vabre 09 Safran Винсента Риу. Из иностранцев также участвует Ди Каффари, лодка которой до следующего года будет называться Gaes Centros Auditivos. Вместе с Ди будет выступать молодая океанская гонщица Анна Корбелла из Испании.


PRB в Испании. Фото: Yon Gallarde Bracono

Estrella Damm и W Hotels уже мелькали в наших новостях в связи с их переходом из Нью Йорка в Барселону в апреле этого года. Команды Паки Рибейро и Пепе Рибеса активно готовятся защищать цвета материнской оршганизации FNOB. Кстати, лодка Mutua Madrilena, на которой в прошлом сезоне BWR выступал Паки Рибейро с "Буби" Сансо, нашла новых хозяев и называется теперь Central Lechera Asturiana. На ней будут выступать испанцы Хуан Мередиз и Фран Палацио.


Мередиз и Палацио на своей Asturiana. Фото: Maria Muina

Последняя новость пришла из команды ЧМ2010 в классе 49er Мартинеса/Фернандеса. Предоставленная им старая Foncia получила испанскую прописку и теперь называется ESP45 Movistar. Сам Миш Деж несколько месяцев тренировал чемпионов на своей лодке и это первый старт его воспитанников в международной регате.


Новая команда старой Foncia (теперь ESP45 Movistar). Фото: Maria Muina

Так же, как и Миш Деж, участник последней Vendee Globe и бронзовый призер Velux 5 Oceans 06/07 баск Унаи Басурко, передал свою Pakea Bizkaia молодому экипажу Хаума Мамбру и Кали Санмарти из Каталонии. Экипаж усиленно тренируется последний месяц и Уни будет на борту с экипажем первые два этапа, чтобы помочь команде понять все тонкости.

Гонка "Вокруг Испании" состоит из 6 этапов, самый короткий из которых - всго 90 миль, а самый длинный - 880 миль. Соревнование финиширует в Барселоне в первой декаде июля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий