пятница, 11 июня 2010 г.

Laser ЧЕ2010: Хорватия взяла оба титула (обновлено)

Таня Михелич и Тончи Степанович - новые ЧЕ в классах Laser Radial и Laser. Сегодня в Таллине снова было мало ветра. При 5 узлах ветра удалось провести одну гонку в "Радиале" и две в "Стандарте". В целом, все спортсмены отмечают, что погода в Таллине была очень сложная.

Тогда как Таня Михелич защитила свой титул ЧЕ с прошлого года, Степанович стал первым в истории Хорватии ЧЕ в классе Laser. Кроме него, в зачете ЧЕ еще два хорвата: 8 место - Лука Раделич, 9 место - Милан Въясинович. Степанович уверенно подвигался в элиту мирового Laser, постепенно занимая все более высокие места. Кроме этого, титул ЧЕ2010 это еще и победа во внутренней конкуренции в Хорватии над более опытным Лукой Радиличем, участником Олимпиады 08.


Хорват Степанович удержал свое лидерство и стал новым ЧЕ. Таллин, 11 июня. Фото: Aivar Kullamaa

Серебро в ЧЕ Laser получил Поль Гудисон. Безусловно, обидно проиграть 10 очков лидеру, и упустить свой четвертый титул ЧЕ. Гудисон выступал очень достойно, результаты у него ровные, просто меньше количество первых приходов, которые сложились в небольшое отставание.

Еще меньший отрыв третьего места от второго. Бронзу ЧЕ2010 получил опытный австриец, серебренный призер Олимпиады 04 - Грейцер, который в середине ЧЕ поднимался даже на первую строчку. Если смотреть по общему зачету (не ЧЕ, а с учетом всех участников) - третьим стал австралиец Том Слингсби и это серьезная заявка ЧМ07 и 08 на будущий ЧМ2010.

Лучший из украинской команды - Владимиров Владимир - занял 34 место. Из 12 гонок у него два прихода в десятке. Далее, на 44 месте Валерий Кудряшев с двумя первыми приходами, но его результаты менее стабильны. На 65 месте Сайдуков - 3 прихода в десятке; на 80 Диденко; на 86 Исаков. Юниор Яснолобов стал 100 в ЧЕ и 14 место среди участников до 21 года.

В Laser Radial европейский флот показывает себя как самый сильный в мире - в десятку ни одной заокеанской спортсменки. Первая гостья с других континентов - Пейдж Рейли - аж на 16 месте. ЧЕ ей явно не удался - в 2009 она победила на первенстве Европы. Первая тройка ЧЕ2010 демонстрирует полностью новое поколение в мировом Laser Radial. Тане Михелич 22 года! Серебро у восходящей звезды британской сборной Шарлотт Добсон, которая в острой внтренней конкуренции в 2008 уступила Пенни Кларк свое место на Олимпиаде и сейчас имеет все шансы попасть на Лондон2012, хотя и это будет не просто - на 10 месте британка Мартин Хлое, которая победила в флоте до 21 года! Бронза у Дзинтары Шайдт, серебренной призерки Олимпиады 08, которая вышла замуж за известного бразильца Роберта Шайдта!


Таня Михелич, уже дважды ЧЕ - 09 и 2010 годов. Таллин, 11 июня. Фото: Aivar Kullamaa

На 4 месте бельгийка Эви ван Акер, которая постоянно крутиться в десятке ЧЕ и ЧМ, а также на соревнованиях ISAF Sailing World Cup, однако пока немного не дотягивает до победы. В ходе ЧЕ2010 она была даже в тройке. Сестры Рейес из Испании также постепенно пробираются наверх: на ЧЕ09 были 15 и 16, сейчас между ними разрыв увеличивается - Фатима заняла 11 место, а Люсия стала пятой и это пока ее лучший результат в карьере! На 6 месте 22-летняя спортсменка из Дании Майкен Шутт. В 09 она была 11 и вот попала в десятку, обойдя даже свою более опытную землячку - обладательницу бронзы ЧЕ09 - Альберте Линдберг (9 место ЧЕ2010).

В десятке есть только две возрастные спортсменки - словачка Верноника Фенклова и белоруска Дроздовская: 7 и 8 места. У них за плечами уже большой опыт выступлений, в том числе и несколько Олимпиад.

Результаты украинок в Laser Radial такие: Настя Гафенко шестая в серебренном флоте и 50 место в общем зачете с тремя приходами в пятерке (есть и первое, и второе места); Тая Бородина - 79 место и один приход в десятке. У Насти есть некоторый прогресс - в прошлом году в серебренном флоте она была 12-я.

Следующее международное соревнование в Laser и Laser Radial начнется уже очень скоро - Кильская неделя, 19-27 июня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий