понедельник, 28 июня 2010 г.

WMRT Portimao: Питер Гилмор получает первую победу в сезоне 2010

Суббота и воскресенье прошли в Портимао как решающие дни четрветого этапа WMRT. В субботу, 26 июня, в ветре 15 узлов было проведено 25 матчей! Были определены все четвертьфиналисты и заодно проведены сами четвертьфиналы. Пара австралийских команд Тровара Мирски и Питера Гилмора уверенно провели свои матчи, победив соперников со счетом 3-1. Жертвами пали шкипер Victiry Challenge Магнус Холмберг (победитель Портимао в 2005) и испанец из команды Iberdrola Мануель Вейлер.

Питер Гилмор и его Yanmar Racing Team после победы в Портимао, 27 июня. Фото: Gareth Cooke/Subzero Images

По-настоящему эпической схваткой был четвертьфинал между лидерами этого сезона Адамом Миноприо и Метью Ричардом. Новозеландец при счете 2-1 в его пользу проигрывал французу решающий матч и смог вырвать победу только на самой финишной линии. В четвертой паре Франческо Бруни уступил Яну Вильямсу.

Гилмор и Мирски в финале в Портимао, 27 июня. Фото: Gareth Cooke

В воскресенье, день полуфиналов и финалов, ветер был слабее и менее устойчив - порядка 8-10 узлов. Тровар Мирски нокаутировал Яна Вильямса со счетом 3-0. С таким же унизительным счетом победитель сезона 09 Адам Миноприо неожиданно уступил старичку Гилмору. Правда, потом, в малом финале, Миноприо отыгрался на Вильямсе и получил бронзу этапа, вместе с 7000 Евро.

Ян Вильямс, 26 июня. Фото: Gareth Cooke

Финальная встреча была очень сложной с психологической точки зрения. Победителем будет назван тот, кто первый получил две победы, а не три - как это было в полу финалах и четвертьфиналах. Ветер также разволновался и сначала окреп до стиля "Доктора из Фремантла", хотя, позже, вернулся к своим средиземноморским традициям. В первых двух матчах соперники заработали по победе и все решил третий, когда Гилмор с правого галса на старте смог обеспечить себе победу и вместе с ней 12 500 Евро. Это первая победа австралийца в сезоне 2010, хотя он уже побеждал в Портимао в 2007 году. Мирски не смог удержать свой титул победителя Портимао 09, но все таки серебро добавит ему очков и 7 500 евро.

10 Bjorn Hansen (SWE) Gill Global Team 15 Points

Следующий, пятый, этап WMRT пройдет в Швеции с 5 по 11 июля. Интересно, сможет ли Гилмор улучшить свои прошлогодние показатели? В 2009 он был только один раз победителем этапа и как раз в Швеции!

Тровар Мирски, 26 июня Портимао. Фото: Gareth Cooke