понедельник, 31 мая 2010 г.

ISAF Sailing World Cup: Масливец и Гуреев в десятке

Вчера закончился 26 сезон регаты в Медемблике. На Delta Lloyd собираются лучшие спортсмены-олимпийцы и борьба всегда ожесточенная. Добавило перцу присутствие заокеанских гостей и они серьезно потеснили европейский флот. Представители Австралии взяли три медали и еще в двух дисциплинах были в десятке.

Погода также вносила свои коррективы. Соревнования начались при слабом ветре, затем ветер вообще исчез на день и вернулся с другого направления с удвоенной силой и грозами. Это конечно сказалось на результатах, но некоторые смогли справиться с разнообразием погоды.

на дистанции 470. Фото: Sander van der Borsch

Например, в 470 у мужчин лидеры от начала и до конца соревнований не сдавали свои позиции. Британский экипаж, дважды ЧМ - Эйшер/Виллис сохранили свое первое место даже в сверх конкурентной медальной гонке позавчера. Четвертого финиша им было достаточно, чтобы получить золото. На второе место вышел экипаж трижды ЧМ и призера Циндао, австралийца Малкома Пейджа с рулевым Метью Белхером. Этот экипаж сейчас тренируется под руководством Виктора Коваленко и явно европейский выезд удался. Австралийцы активно готовятся к ЧМ2010 и будут выступать на всех европейских соревнованиях в этом сезоне. Третьими стали нынешние ЧЕ и ЧМ, хорваты Франтела/Маренич, которые победили в медальной гонке и претендовали на золото.

Израильский экипаж на дистанции. Фото: Sander van der Borsch

Далее, на четвертом месте Чемпионы Южной Америки 08, аргентинский экипаж олимпийского шкотового, бронзового призера Афин 2000, Мария де ла Фуенте с новым рулевым Лукасом Калабрезе. Экипаж сейчас много выступает в Европе и это приносит свои результаты. На Олимпийской неделе в Барселоне весной они были вторыми, на Принцессе Софии10 были в десятке. Только 2 очка им проиграли хорошо выступающие сейчас, №1 в рейтинге, израильтяне Клигер/Села. На шестом месте, уже с значительным отрывом, остановились победители Принцессы Софии10, рассматриваемые в Медемблике как фавориты, французы ле Буше/Гаро. Седьмыми закончили соревнования победители Маями шведы Дальберг/Остлинг; вице-ЧМ09 британцы Пейшенс/Битхелл - 8 место. На девятом месте французы, которые стабильно приходят в десятке вот уже четвертый ивент подряд - Буве/Мийон. Закрывают десятку местные братья Костеры. Вице-ЧМ07 года, этот экипаж в прошлом году все время был в пятерке в том числе и на ЧМ и ЧЕ (в 2008 и на Олимпиаде), а вот в 2010 пока даже в десятку попал впервые.

Фото: Sander van der Borsch

Лучший украинский экипаж Журавлев/Макуев занял 34 место. Из 11 проведенных гонок экипаж дважды приходил в десятке. На 44 месте Мошковский/Полищук (дважды были даже в пятерке на финише!); на 51 месте Сущевский/Северьянов, которые трижды были в пятерке на финише, но также получили и BFD, и DNF. По сравнению с прошлым годом результаты не улучшились.

Экипаж Мошковского/Полищука на дистанции в Медемблике. Фото: Sander van der Borsch

У женщин в 470 все пророчили победу опытным Роль/де Франс, а они закончили только седьмыми, хоть и победили в медальной гонке. Их землячки, олимпийская рулевая Ингрид Петижан с шкотовой Надеждой Дуру пришли вторыми в медальной гонке и стали вице-чемпионами Медемблика 2010. Вообще, Франция имеет хороший флот в 470, так как уже второй ивент в этом году три французских женских экипажа в десятке. Сейчас это, кроме названных, еще и Леконтре/Герон на пятом месте. А победа досталась итальянскому экипажу, ЧЕ09, Конти/Миколь. У итальянок это уже вторая победа на этапах ISAF Sailing World Cup 2010 - они были первыми и на Принцессе Софии. Второе место у ЧМ09, местных Вестергоф/Беркаут. Это первый подъем у опытного экипажа в тройку в этом году. Пока 2010 год им не очень давался - в Испании и Франции не вошли даже в десятку.

Голландки Фоккема/Йонгенс в Медемблике. Фото: Sander van der Borsch

Не стабильно выступают в этом году и датчанки Кох/Соммер. Они в десятке на двух ивентах, а на Принцессе Софии были только 21. Сейчас - четвертые. Победители Медемблика09 японки Кондо/Табата заняли только шестое место, однако стабильно в десятке второй ивент ISAF Sailing World Cup 2010 подряд. Победительница Маями 2010, Сара Чин, с новой рулевой Амелией Кюв из США, на восьмом месте. Почему у Сары новая рулевая - неизвестно, возможно это временно, а возможно - продолжение экспериментов в американской сборной. Хотя экипаж Кларк/Чин выступал стабильно.


Фото: Sander van der Borsch

На девятом месте также экспериментальный экипаж Ханны Миллз и Клары Камминг из Британии. Женский 470 в Team Scandia - слабое место. Закрывают десятку испанский экипаж Дюран/Роман, которым впервые удалось обойти своих очень титулованных коллег Пачеко/Бетанзос. Вице-ЧЕ09 Тара Пачеко и Берта Бетанзос - 12 место.

Украинка Настя Коломиец в 2009 на Delta Lloyd была семнадцатой. Сейчас, с новой шкотовой Катей Дмитренко (которая также выступала в прошлом году здесь с Пьяскивской -31 место; они же были десятыми на ЧЕ09) заняла только 31 место. Второй наш экипаж - Чучерова/Красько - 37. Количество экипажей с Украины сократилось с двух до одного.

Белхер/Пейж в Медемблике. Фото: Виктор Коваленко

Именитым братьям Сибиелло из Италии не удалось справиться с вице-ЧМ09, победителями прошлогодней Delta Lloyd - экипажем Оутерридж/Дженсен из Австралии. Это вторая победа австралийского экипажа на Sailing World Cup10. Они также открыли сезон с победы у себя на Sail Melbourne09. И также, как в Мельбурне, второе место занял новозеландский экипаж Бурлинг/Тюк. На третьем месте остановились опытные австрийцы дель Карт/Реш. Они постоянно выступают везде, где только можно и уже накопили приличный запас хороших результатов в этом году. Начав неудачно с ЧМ на Багамах (14 место), пришли вторыми в Маями и в Йере, а в Испании были пятыми. Пока все у них прогрессирует.

Братья Сибиелло, после победы на Евролимпе 10, стали только четвертыми, хотя были в фаворитах. Пока это лучший результат итальянцев в соревнованиях Sailing World Cup10, хотя после бронзы на ЧМ10 можно и расслабится.

На пятом месте победители Маями и Майорки, ЧЕ09, французы, лидеры сборной в этом классе - Дьен/Кристидис. На одну позицию они улучшили свои показатели по сравнению с Delta Lloyd 09. Шестые Норрегард/Ланг, которые пока выступают не стабильно и не всегда попадают даже в десятку на Sailing World Cup.

С седьмой по девятую строчку заняли британские спортсмены, причем участников Олимпиады 08 Моррисон/Родз потеснили Эванз/Повиз. Последние больше выступали в этом году, но высоких мест не брали. На девятом месте экипаж Флечер/Сайн. Закрывают таблицу опять датчане - Андерсен/Торсель. Это стабильный №2 в Дании после экипажа Норрегард/Ланг. Бронзовые призеры ЧЕ09 французы Лагравье/Рошери в десятку не попали - 13 место.


Клякович и Скотт на дистанции. Фото: Sander van der Borsch

В классе Finn продолжает заколачивать гвозди хорват Клякович. Дважды ЧЕ и вице-ЧМ09 хорват встретил в Медемблике отчаянное сопротивление именитых соперников. Каждый день был новый лидер и даже в медальной гонке золото переходило из рук в руки. Но равных пока нет и Клякович получает второй трофей за месяц. Победитель Delta Lloyd 09, Маями10 и Принцессы Софии10, вице-ЧЕ10 - Эд Райт аж четвертый, а в тройку попали Рафа Трухильйо - серебро (наконец-то медалька, а то все мимо кассы и на ЧЕ10 он 4) и также хорват Марин Мисура. Пятым стал серебряный призер Циндао американец Зах Рейли; шестой - Джиллз Скотт. Далее - Винчеч, Эндрюз, Ниркко и Збогар. После ЧЕ2010 французы взяли отпуск. Денис Карпак - 15 место; Скорняков -17 и украинец Борисов - 23. Далее- Гусенко 30. Количество украинских спортсменов сократилось с четырех до двух.

В классе Laser все заговорили о триумфальном возвращении Тома Слингсби из Австралии. Он получил золото, которое многие пророчили №1 в Рейтинге британцу Полю Гудисону, который также давно не выступал, но его триумфальное появление произошло в Йере, где он победил. А в Медемблике Гудисон стал пятым. Второе место досталось также опытному чилийцу дел Соляру. Он был третьим в Мельбурне09, а далее не показывал хороших результатов. Как и первые два спортсмена, обладатель бронзы Медемблика10 испанец Хернандес участвовал в Олимпиаде 08 и надеется снова вернутся в это движение. Вице-ЧЕ09 он уже движется к этой цели победив на Майорке, на Олимпийской неделе в Барселоне и получив бронзу в Йере.

Раньше в Гудисона очень талантливый британец Томсон всегда был вторым. В данном случае, бронзовый призер ЧМ09 и победитель Маями10 стал четвертым и обошел своего старшего товарища на 9 очков. Но это может быть временным явлением, пока Гудисон не наберет форму.

Максим Семерханов (Рф, 32 место) на дистанции. Фото: Sander van der Borsch

Далее в десятке еще четыре участника Олимпиады 08 и один просто заслуженный спортсмен. Из олимпийцев здесь: Алгосарай (6), Боттони (7), Фонтес(8) и Раделич(10). На девятом месте оказался Даниел Михелич. C Степановичем и Раделичем они одного возраста, но результаты достаточно разные и 10 место для Михелича достаточно хороший результат. При том, что более именитые одногодки выступили здесь хуже - Степанович, пятый в ЧЕ09 и ЧМ09, серебро Delta lloyd09 и Принцессы Софии10 - закончил в Delta Lloyd 10 на 17 месте.

Единственный представитель от Украины Денис Сайдуков - 45 место. Удивительная стабильность - в Йере он также был 45. Что то наш десант в этом классе в Медемблике не обширный - в прошлом году здесь было 5 спортсменов.

В Laser Radial похоже, происходит смена поколений. Сейчас на первые позиции выходит 22-25 летние спортсменки. Типичный представитель этого поколения местная спортсменка Мери Боумейстер делает большие успехи. В прошлом году она была здесь девятой, в Мельбурне была второй, на ЧЕ09 и ЧМ09 - четвертой и в Маями, уже в 2010 - восьмой. Неудача постигла в Йере -13 место. И вот долгожданная победа на этапе ISAF Sailing World Cup 2010. Хотя, в прошлом году она также однажды победила - в Мельбурне. Мери держала лидерство в продолжение всех дней соревнований в Медемблике. Ее ближайшей соперницей была более опытная Еви ван Акер из Бельгии. Спор длился до самой медальной гонки, где Мери победила, а Еви получила серебро. Бронза досталась Фенкловой; Михелич - четвертая.

На пятом месте мы можем увидеть известную в свое время спортсменку из Австралии Кристал Вейр. Она была ЧМ2004 года Laser Radial, затем заняла 4 место в Иглинге на Олимпиаде в Циндао, пробовала виндсерфинг и вот снова вернулась к "своему" классу, чтобы готовиться к Лондону. Пока это ее первый ивент в Европе и выступление можно считать достойным. Также участница Олимпиады 08 мексиканка Элиас Каллес всегда выступает не стабильно и вот ее волна подняла на шестое место. Пока это лучший результат в этом году.

Победитель Delta Lloyd09, ветеран класса, участник трех олимпиад и ЧМ99 года, белоруска Татьяна Дроздовская пожалуй одна из самых заслуженных спортсменок в флоте. Недавно стало известно, что она готовится к Лондону и поэтому активно принимает участие в соревнованиях ISAF Sailing World Cup. В Мельбурне она была шестой, в Маями -26, в Пальме - 11 и вот в Йере получила бронзу. Результат Медемблика, а это седьмое место, можно рассматривать как положительный. Это однозначно поможет улучшить позицию в Рейтинге.

Вот только молодежь же подпирает. На восьмом месте оказалась местная Клара Блом. Клара (на год старте Боумейстер) начала заниматься Laser Radial с 2007 года, а до этого участвовала в соревнованиях в классе Europa, где получила даже серебро Национального чемпионата. Пока в Radial это ее лучший результат за всю карьеру. Одного возраста с Кларой и датчанка Линдберг уже достигла больших результатов. В 09 году на ЧЕ она получила бронзу. В соревнованиях ISAF World Cup она пока в десятку не попадала и сейчас девятое место также ее лучший результат.

Канадская звезда Лайза Росс уже участвовала в двух Олимпиадах в разных классах. В Delta Lloyd09 она была 12-той, а в Маями - 21. Пока скромные результаты для опытной спортсменки, но некоторый рост присутствует, кроме того, в прошлом году она не выступала на международном уровне.

Наши заслуженные олимпийцы Оберемко и Масливец хорошо показали себя в Медемблике. Максим был тринадцатый, а Оля вошла в десятку и заняла 6 место. Кроме них в мужской дисциплине выступал еще Олександр Забиякин (86 место) и Оля Горбатых (36 место).

Спортсмены класса Star, похоже, потеряли интерес к соревнованиям ISAF Sailing World Cup - количество экипажей все время сокращается. В Маями было 24 экипажа, в Пальме - 22, в Йере - 7 (!!!) и вот в Медемблик соизволили собраться 16 экипажей. В прошлом году здесь было 28 экипажей, не говоря уже о качестве флота. В этом году, как и предсказывали специалисты, победили норвежцы Меллеби/Педерсен. Украинские экипажи заняли 10, 13 и 14 места: Гуреев/Коротков, Голованов/Мосяженко и Бондар/Дмитренко. Почему-то нет экипажа Даценко, которые были заявлены к участию и мы ждали их выступления.

В женском матч рейсинге все немного перевернулось с ног на голову. Не считая второго места Люси Макгрегор, в пятерку вошли "середнячки". Победил (со счетом 3-0 над Макгрегор в финале) французский экипаж Энни-Клер ле Берр. Третье место получил экипаж Тамары Экигоен из Испании. А вот начиная с четвертого места и далее, до середины списка из 28 экипажей, идут известные имена. В частности, экипаж Скудиной закончил соревнования на пятом месте.

Следующий этап ISAF Sailing World Cup - Кильская неделя, состоится с 19 по 27 июля в Германии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий