суббота, 12 марта 2011 г.

VOR11/12: PUMA называет полный состав команды. Группа фаворитов определилась

В первую декаду марта несколько команд будущего сезона VOR отрапортовали о своих успехах в процессе подготовки. Camper/ETNZ собрали всех на базе в Окленде, PUMA назвала полный состав, а Groupama ничего такого не делала - просто тренируется в Бискайском заливе.

Camper/ETNZ уже давно назвали имена участников гоночной команды. Сейчас же в Окленде Camper/ETNZ собрались все вместе: гоночная команда, техническая и береговая команды. Всего около 30 человек. На базе создана модель будущей береговой станции, которая будет путешествовать параллельно с лодкой от этапа к этапу. Спуск лодки ожидается в апреле и как минимум еще пять недель вся команда будет в Окленде, пока лодка будет готовиться к отправке в Европу.

PUMA до недавнего времени огласила только ключевые позиции в своей будущей гоночной команде. После нескольких выступлений на Rambler 100 Speedboat Кен Рид и начальники вахт сделали свой выбор и относительно оставшихся вакансий. Итак, к Кену Риду, Тому Аддису, Бреду Джексону, Тони Маттеру, Кейзи Смиту и Джонатану Свону присоединились:

Ром Кирби, (Нюпорт, США, 21, тример/рулевой) один из двух участников команды, которым до 30 лет. Ром - сын легендарного бакового трех кругосветок и пяти КА -Джерри Кирби. Джерри участвовал в команде PUMA в VOR08/09. Ром начал ходить под парусом с 3 лет и уже приобрел немалый опыт в океанских гонках. Но все же это будет его первая VOR. С назначением этого молодого человека уже связан небольшой скандальчик в интернете. Поговаривают, что Рома пролоббировал его папа, который с Кеном Ридом большие друзья. Вероятно, что то подобное имело место, так как ранее на позицию одного из участников "до 30" был назван Энди Джуниор Льюис - тактик ABN Amro2.

Мичи Мюллер (Киль, Германия, 28, баковый) ходил с командой PUMA в прошлом сезоне VOR и был удостоен Han Horrevoets Rookie Trophy за огромный вклад в успех команды.

Раян Годфри (Аделаида, Австралия, 30, рулевой/триммер) был баковым команды Ericsson4 и одним из "до-30 лет" в прошлом сезоне в команде Граеля. До этого принимал участие также в командах Кубка Америки и Louis Vuitton Series.

Кальвин Харрап (Напье, НЗ, 41, тример/рулевой) один из самых опытных участников команды и считается одним из лучших рулевых в НЗ. На Олимпиаде в Атланте 1996 он выступал в классе Солинг. Был в составе Toshiba в 97/98 и Tokio в 93/94 Whitbread. Далее, принимал участие в четырех кампаниях Кубка Америки с 95 по 07 годы. В 2009-10 был тренером в команде Team Origin. В 1999 стал ЧМ в классе Mumm 36. С 2000 по 2004 выступал в MWRT. Учитывая его опыт в матч рейсе и Кубке Америки, на портовых гонках Кальвин будет выполнять роль тактика.

Итак, на сегодня такие команды как PUMA, Camper/ETNZ, Groupama и ABU Dhabi Ocean Racing выигрывают гонку со временем в подготовке к старту в Аликанте в октябре. У команд есть полный состав (кроме ABU Dhabi), строятся лодки и команды проводят тренировки. Хотя бы с этой точки зрения их уже можно назвать фаворитами будущего сезона.

Что касается остальных будущих участников, то даже трудно пока сказать, кто это такие. Italia70 слилась. Надеемся на скорое объявление проектов из Испании - на официальном сайте гонки указано, что Испания предоставит две команды. Это, в действительности, было одним из пунктов соглашения, когда штаб-квартира VOR переехала из Британии в Аликанте. Но испанцы очень затягивают с созданием команд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий