среда, 23 марта 2011 г.

Sodebo: Томас вынужден сделать крюк

Погода просто издевается над несчастным французом, который бросил вызов другому французу: за последние 2 дня Sodebo увеличил отставание от контрольного времени IDEC еще на 200 миль - до 657 миль.

Пройдя экватор два дня тому Sodebo никак не может вырваться из огромной области высокого давления, которая распространилась от Азорских островов. Хотя шкиперу и удается сохранять приличную скорость, Томас вынужден идти западнее от прямого курса на финиш в попытке подхватить удаляющуюся на север область низкого давления. Сейчас в ветре 12 узлов Томасу удается держать скорость порядка 20 узлов, но все же негативный отрыв продолжает увеличиваться. Перспективы с точки зрения погоды пока не удовлетворительные: за 2800 миль от финиша в Бресте, если считать по прямой линии, Томас никак не может повернуть нос тримарана в сторону Европы.

До истечения контрольного времени осталось чуть менее 7 дней, то есть Томасу нужно проходить минимум 400 миль в день, а для этого критично сохранять скорость в 19-21 узел и не увеличивать путь "крюками".

Комментариев нет:

Отправить комментарий