понедельник, 21 марта 2011 г.

Split Olympic Sailing Week: одессит Пачес финиширует в десятке!

Зимне-весенняя подготовка класса Laser и Laser Radial закончилась для спортсменов России и Украины на Split Olympic Sailing Week. Регата проходила с 16 по 20 марта. Как мы писали ранее, регата началась в условиях сильного ветра. Такие условия продолжались и в последующие дни "Олимпийской недели". Рассматривая результаты в целом, Украина выступила очень средне. Но есть и положительные новости. Юниор команды Transbunker Георгий Пачес пусть и не удержался в первой пятерке, как в начале соревнований, все же из 7 гонок все кроме одной финишировал в десятке. В итоге, одессит занял 7 место в флоте, где рядом с ним гонялась и чемпионка Европы Таня Михелич (победила в соревновании). Девушки Настя Гафенко и София Ларичева остановились в середине таблицы из 35 участников на 18 и 19 местах соответственно.

В классе Laser Std показатели украинских спортсменов очень средние. Лучший результат показал Денис Сайдуков - 13 место из 50 участников. Далее, на 22 месте - Валерий Кудряшов; на 31 месте Дима Яснолобов. После хороших результатов на осеннем Чемпионате Украины 2010 примерно в такой же погоде неожиданно слабо выступил Саша Исаков -32 место. Также, лучший среди украинцев на ЧЕ2010 в Таллине воспитанник николаевской школы Владимир Владимиров также не может похвастаться хорошим результатом: 36 место. Последний из украинского десанта киевлянин Максим Диденко - 40 место.

В Сплите хорошего результата добилась российская сборная. Не вся правда, а только второй номер в классе Laser Std Сергей Комиссаров. Он занял третье место, обойдя опытных олимпийцев из Франции, Хорватии и Австрии. Далее результаты россиян также средние. Первый номер российской сборной Игорь Лисовенко - только 18 строчка. Кандидаты в сборную Ян Чех и второй номер сборной Максим Семерханов - 23 и 26 места. Молодой спортсмен из клуба RUS7 Виктор Сережкин - 35. В классе Laser Radial российские спортсмены не выступали.

Полный список результатов классов Laser и Laser Radial здесь и здесь. Далее украинские спортсмены выступят на первом этапе Кубка Европы в классе Laser в итальянском Троболе на озере Гарда (25-29 марта).

Гонки 20 марта, Сплит, Хорватия. Фото: YC Labud