воскресенье, 6 марта 2011 г.

RC44 San Diego: хорошее начало сезона для "Катюши"

Конечно, лодка на борту которой не было ни одного россиянина, не может в полной мере радовать своей победой, но все же, команде Геннадия Тимченко и Поля Каярда надо отдать должное. "Катюша" очень хорошо начала сезон RC44 - была среди лидеров в матч рейсе и провела великолепно гонки флота.

Много чего нового было в Сан Франциско. Флот впервые в этом городе, флот впервые гонялся в новом формате, флот впервые гонялся в новом формате в достаточно ограниченном пространстве залива. И все это упало на голову многим новым рулевым, особенно, в гонках флота. Конечно, случайных людей здесь не было, но все же некоторые коррективы обстановка внесла. В частности, на этом этапе, как нигде ранее, в гонках флота было много кардинальных смен позиций команд в течение одной гонки.

Возможно, знание местности помогло так хорошо выступить Полю Каярду сначала на руле, а потом в качестве тактика на "Катюше". Еще перед старом этапа Каярд признавался, что очень рад вернуться в город, где долго жил и выступал в двух Кубках Америки. В первый день соревнований команда была одной из четырех, которые показали наилучший результат в матч-рейсе, выиграв 4 и проиграв одну гонку.


4 марта, второй день гонок флота. Видео: RC44Class

Далее, в гонках флота, на руль команды стал представитель бизнес кругов Калифорнии, давний любитель парусного спорта Боб Литл. Боб уже ходил с "Катюшей" на регате в Дубаях в прошлом году, но, по признанию Каярда, команде не удавалась ранее такая скорость, как сейчас в Сан Диего. Лидерами первого дня гонок флота были также очень местные Oracle Racing ("Катюша" закончила тот день второй), но уже со второго дня и до конца регаты "Катюша" не сползала с верхней полки. Хотя разрывы в тройке были минимальными, все же лидера уже никто не смог потеснить.


Предпоследний день гонок флота, 5 марта. Видео: RC44Class

Спор за второе и третье место вели между собой Oracle, Artemis и Team Aqua. Последняя также очень хорошо прошла гонки флота - Кемерон Эплтон прекрасно читал все ситуации и Team Aqua частенько выходила лидером дня, но все же проиграла сначала "Катюше" и сползла на вторую, а затем, в последний день, и на третью позицию. Oracle Racing балансировали между второй и четвертой строчкой под давлением от Aqua и Artemis. Кстати последние также неплохо провели этап при их напряженном графике перелетов между Новой Зеландией и Сан Диего. Шведская команда с девушкой на руле выиграла 4 гонки из 14 проведенных (а Oracle например - только две), но все же четыре прихода вне первой пятерки дали свои негативные результаты.

Совершенно удивило выступление победителя сезона 2009 - голландской команды No Way Back. В матч рейсе команда выиграла 2 матча и 3 проиграла, а в гонках флота стабильно находилась на последней строчке. Не иначе, как проблемы с составом. Напротив, аутсайдеры прошлых сезонов Islas Canarias Puerto Calero с владельцем Даниело Калеро на руле, несколько раз блеснули в Сан Диего - у команды три прихода в тройке на гонках флота. И уж совсем удивительны были Ironbound c тремя первыми приходами, которые правда, чередовались с последними.

Российская RC44 Synergy провела в Сан Диего свое четвертое официальное соревнование в новом классе. Команда полностью состояла из российских спортсменов. На руле в матч рейсе выступал Неугодников (тактик Антон Сергеев), а в гонках флота Неугодников переместился на позицию тактика, а за руль встал владелец команды - Валентин Завадников. В целом, команда все лучше справляется с лодкой, показала два прихода в тройке и заняла общее 8 место по результатам этапа. Как сказал Евгений Неугодников в интервью газете Спорт Экспресс - команда рассматривает гонки в RC44 как подготовку состава для выступления в ТР52. Из-за этого "в RC44 мы теряем в результатах. Конечно, если бы мы и в RC44 готовились на победу, то вели бы работу по оптимизации экипажа. Но приоритет команды - Audi Med Cup." - сказал рулевой Synergy.

Следующий этап тура 2011 года будет проведен в Австрии на озере Траунзии в мае. Класс приходит на это озеро уже в четвертый раз подряд. Траунзии также известно своими хитрыми ветрами, так что ожидаем интересной борьбы команд в Австрии.

Таблица финальных результатов этапа в Сан Диего (матч рейс не учитывается):
1 Katusha (RUS) 47
2 ORACLE Racing 54
3 Team Aqua (GBR)… 55
4 Artemis Racing… 56
5 RC44 TEAM CEEREF… 80
6 Islas Canarias… 87
7 Ironbound (USA) 95
8 Synergy Russian… 104
9 AEZ RC 44 Sailing… 113
10 Peninsula Petroleum… 117
11 No Way Back… 120


RC44 в Сан Диего. Фото: Nico Martinez


Русские на фоте военного корабля. Сан Диего - база ВМФ США. Фото: Nico Martinez


Puerto Calero в Сан Диего. Фото: Nico Martinez


Валентин Завадников за рулем RC44. Чуть ли не впервые в этом классе. Март, Сан Диего. Фото: Nico Martinez

Комментариев нет:

Отправить комментарий