пятница, 4 марта 2011 г.

LaserSB3: ЧМ2011 собрал 121 экипаж!

Похоже, ЧМ2011 в классе LaserSB3 станет самым массовым мировым первенством среди классов килевых яхт! На соревнование уже заявилися 121 экипаж! Среди участников две украинские команды и две российские! Чемпионат мира состоится в Британии с 16 по 20 мая. Принимать такую толпу придется Royal Torbay Yacht Club, что в городе Тобей на юге острова.

Оба заявленные украинские экипажи из Одессы. Это команда Валерия Полового и Валентина Клементьева. Команда Полового выступает в классическом составе, в котором они заняли третье место в серебренном флоте на ЧМ2010 в Италии и победили на последней регате Дружба в Одессе осенью того же года. В экипаже Валентина Клементьева тактиком заявлен одессит, проживающий в США и участник команды Melges24 Team Peacemaker - Валентин Вейцман.

Россию представляют команды Владислава Ивановского и Луки/Жеребцова. Родион уже традиционно будет выступать под российским флагом с Олегом Жеребцовым и Марией Рудской. Team Russia была близка к призовым местам на ЧМ2010 и возможно, сейчас им удастся завоевать медали. Хотя конкуренция будет более чем серьезная. К участию заявились все опытные экипажи мира. Среди них три ЧМ последних лет: Гофф Карвет (2008), Крайг Барлтон (2009) и Джерри Хилл (2010). Нужно ли напоминать, что все они британцы и не потерпят потери трофея в своих водах? Да что там говорить, за всю историю класса только эта страна побеждала в ЧМ.

Из имен, которые обращают на себя внимание, в первую очередь отметим австралица Натана Оутерриджа - дважды ЧМ в 49er и ЧМ2011 в классе Moth. Натан будтет выступать с президентом класса в Австралии Дейвом Чейни. Нельзя обойти вниманием фанатов этого класса из Южной Африки - семейство Хадсонов. Хадсон Младший (иногда и папа гоняется) уже участвовал в четырех мировых первенствах и завоевал несколько серебренных медалей (например, в 2010). Сейчас он конечно же захочет что-то дороже.

Программа подготовки к ЧМ2011 проработана организаторами детально. Будет два разогревочных ивента. Это Torbay Open (30 апреля - 2 мая) и Pre World Championship (12-13 мая).

Комментариев нет:

Отправить комментарий