среда, 23 марта 2011 г.

Congressional Cup: 47 сезон открылся вчера в Лонг Бич

47 сезон самого известного матч-рейсового соревнования в США открылся вчера в Калифорнии. Принимает соревнования Long Beach Yacht Club, который находится чуть северней от Сан Диего. По сообщениям официального сайта, погода будет доставлять много проблем участникам соревнования.

После победы в AUDI Melges32 Series в Неаполе Франческо Бруни прибыл в США в приподнятом настроении также в статусе победителя прошлогоднего Congressional Cup. Ему придется отстаивать титул в борьбе против трех победителей прошлых лет. Это опытный американец Дейв Перри (победитель сезонов 1983,1984, 36 в Рейтинге), Мэтью Ришар (2007, вице чемпион WMRT2010, №3 в Рейтинге), Джонни Брентсон (Швеция, закончил на третьем месте в 2010 и победитель 2009 года, №17 в Рейтинге).

Среди остальных участников также есть серьезные соперники. Британец Ян Вильямс хоть и не выигрывал Congressional Cup, но был дважды чемпионом WMRT и серьезно настроен на этот сезон. В 2011 в его команде будет местный тактик и вообще известный яхтсмен Бил Хардести, который в прошлом году выступал в Congressional Cup самостоятельно и закончил соревнования на 4 месте. Среди взрывоопасной молодежи можно назвать рулевого команды Synergy, №9 в Рейтинге, Евгения Неугодникова. Евгений в прошлом году закончил соревнования в Лонг Бич на 7 месте. Стоит обратить внимание на восходящую звезду матч рейса из НЗ - шкипера Фила Робертсона и его команду Waka Racing, которые в прошлом году выиграли три квалификационные регаты WMRT.

Еще один представитель Италии получил право выступать в Congressional Cup 2011 после победы на квалификационном Flickr Cup ранее в марте. Это Симоне Феррарезе. В прошлом году он также участвовал и закончил соревнования предпоследним. Текущий рейтинг итальянца - №21.

Вчера уже состоялись первые флайты. Пока лидируют Метью Ришар и Ян Вильямс - у них по 6 побед. Также выиграл все свои матчи и Франческо Бруни, но провел только 5 встреч. Евгений Неугодников пока набрал только 2 очка в 6 встречах.

Прикол Congressional Cup в том, что участникам выдали лодки Catalina 37 возрастом более 21 год! Но организаторы уверяют, что лодки в прекрасном состоянии, а главное - их много и нет необходимости командам меняться для проведения встреч.Стоит также сказать, что призовой фонд соревнования составляет 40 000 $, из которых 10000$ идет победителю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий