понедельник, 28 марта 2011 г.

VOR11/12: закончился период тренировок на двух лодках

Согласно новых правил гонки сезона 2011/12 годов, с 15 марта командам-участницам запрещено тренироваться на старых лодках или проводить спарринги с участием старых и новых лодок. Теперь те проекты, которые не могли себе позволить строить новые лодки, могут купить лодки-победители прошлых сезонов.

Французская команда Франка Камма провела на Ericsson4/Groupama 70 с декабря 2009 106 дней тренировок. По словам шкипера Groupama, команда прошла весь цикл от ознакомления с лодкой, до полноценных гонок на ней. Сейчас до спуска новой VOR70 Groupama4 осталось несколько недель. Пока команда отдыхает от тренировок и проходит треннинги по безопасности на борту и мед помощи. Далее начнется тренировка на новой М34 лодке перед выступлением в Spi Ouest France 2011 (21-25 апреля).

Кен Рид уже дал несколько интервью касательно состояния стройки его новой лодки, которая будет называться Mar Mostro. Как и у французских соперников, у PUMA все идет по плану и New England Boat Works должны сдать новую "кошку" в начале мая. Кен Рид пообещал удивительное оформление новой лодки. Рисовать графику на Mar Mostro пригласили дизайнеров из лондонской GBH и графитчика из США Дина Лоукса.

Долго ничего не было слышно из Абу Даби от Яна Вокера. Но в последнем пресс релизе от VOR он рассказывает, как готовиться его команда. Что касается лодки, то представители Abu Dabhi RT посещали недавно итальянскую Persico и остались очень довольны продвижением дел в создании новой VOR70 Abu Dhabi Ocean Racing Team. Но у Вокера есть один серьезный момент: его команда полностью не укомплектована до сих пор.

Что касается возможности приобретения б/у лодок-победителей прошлых сезонов, о чем заявил директор Volvo Ocean Race Джек Ллойд, то эта опция представляется не такой простой. Точнее, выбор не так широк. Как сообщает Groupama Team, Ericsson4 не планируется пока продавать. То же никакой информации о продаже ABN Amro, которая сейчас тренировочная у Яна Вокера, пока нет. Ericsson3 пока в распоряжении команды Italia70 и что они с ней делают - не известно. Из опубликованных предложений на продажу: PUMA Il Mostro, Green Dragon и "Косатка".


Сюжет о подготовке новой команды Яна Вокера. Видео: VOR.

Комментариев нет:

Отправить комментарий