вторник, 1 марта 2011 г.

Sodebo: Ковиль в Тихом океане

26 февраля тримаран Томаса Ковиля Sodebo вошел в Тихий океан. В попытке установить новый рекорд кругосветного плавания французский шкипер преследует виртуального соперника - тримаран IDEC Франсиса Жуйона, который все еще выигрывает более 1000 миль.


Видео сообщение от Томаса Ковиля. На французском, но четко видно, как быстро идет машина. Видео: sodebovoile

На сегодня, 1 марта, SODEBO находиться в океане уже 31 день. Это шестое кругосветное путешествие для 42-летнего Тома и третье в одиночном плавании. Шкипер сообщает, что и он, и лодка находятся в прекрасной форме. Каждый день SODEBO проходит не менее 500 миль и скорость всегда выше 20 узлов. Однако, пока не удается сократить тысячемильное отставание от контрольного времени, которое SODEBO получил еще в Атлантике. Два года назад IDEC прошел вокруг света по практически "прямой линии" (наиболее короткому пути, практически без отклонений) и повторить такой проход очень сложно. Хотя конкретно сейчас, в Тихом океане, SODEBO идет на 4 узла быстрее, чем соперник.

Томас признался, что соперничать с виртуальным конкурентом очень сложно с психологической точки зрения. Такой "соперник" никогда не спит, не делает ошибок и не останавливается. А это требует постоянно высокой концентрации. Впереди по прогнозу у SODEBO несколько дней стабильных сильных ветров и, возможно, это позволит SODEBO немного нагнать тень IDEC? Сейчас тримаран идет на скорости 25 узлов в F6 WNW.


Тримаран Sodebo. Фото: Benoit Stichelbaut

Комментариев нет:

Отправить комментарий