четверг, 3 марта 2011 г.

RC44 San Diego: этап открылся российским дерби

Первым сюрпризом сезона RC44 стало сокращение регат в календаре с 5 до 4. Это тем удивительней, что в феврале шла речь о 6 этапах для сезона 2011 года. Пока что на обновленном официальном сайте указаны только 4 этапа для 2011 года. Это Сан Диего (март), озеро Траунзии в Австрии (май) и шведская столица паруса - Марстранд (август). Второй Чемпионат мира класса состоится снова на Ланзароте в конце ноября. То есть, этапы проводятся в традиционных городах, которые уже принимали флот RC44 и никаких обещанных Франций-Испаний мы пока не видим. Дубай, который принимал регаты RC44 с 2007 года, также к календаре не значится.

Далее, как мы писали, изменения коснулись и формата соревнований. Программа матч рейса сокращена до одного дня гонок в каждом этапе, а остальные четыре будут посвящены гонкам флота. Естественно, все команды не смогут провести матчи в один день и таким образом, эта часть соревнований растянута на все этапы с единым зачетом и определением победителя по матч-рейсу в конце года. На отдельных этапах победитель по матч-рейсу не будет определяться.

Согласно новой формулы, 2 марта были проведены пять первый флайтов матч-рейса. Сразу отмечу интересные фигуры рулевых некоторых команд. Например, в новой команде флота американской Ironbound на руле была участница команды Салли Барков (вице-ЧМ 2010 года в женском матч рейсе) - Элизабет Бурхам. И это не единственная женщина-рулевой в первом в RC44 San Diego. На Artemis за рулем была Сара Гундерсен - ЧМ в 420 и представитель службы технического обеспечения команды.


Видео отчет первого дня в Сан Диего. Видео: RC44 Class

Итак, собственно, результаты первого и единственного дня матчевых гонок в Сан Диего. Сразу 5 команд закончили день с четырьмя победами и одним поражением. Это Катюша, Cereef, Artemis, Aqua и победители сезона 2010 Oracle. По две победы у Synergy, победителей сезона 2009 No Way Back, Puerto Calero (причем, испанцы выиграли у вице-ЧМ2010 Artemis с тактиком Морганом Ларсеном!) и Ironbound. Остальные команды показали по одной победе в пяти или шести мачтах.

Сейчас, в ночь с 3 на 4 марта по нашему времени, в Сан Диего закончился первый день гонок флота. Пока нет никаких официальных комментариев, известны только результаты двух гонок. Первая тройка выглядит так: Oracle, Катюша и Aqua. Synergy - на предпоследнем месте. Гонки выигрывали Artemis и Oracle.


Женщина на руле в Ironbound. Фото: San Diego/Flickr.com


Сан Диего RC44, 2 марта. Фото: San Diego/Flickr.com


Русское дерби - первый матч дня, Сан Диего RC44, 2 марта. Фото: San Diego/Flickr.com


Сан Диего RC44, 2 марта. Фото: San Diego/Flickr.com


Сан Диего RC44, 2 марта. Фото: San Diego/Flickr.com


Сан Диего RC44, 2 марта. Фото: Nico Martinez


Сан Диего RC44, 2 марта. Фото: Nico Martinez


1 марта, тренировка на борту Катюши. Фото: Fried Elliot

Комментариев нет:

Отправить комментарий