среда, 2 марта 2011 г.

Velux5Oceans: ван Лью опять первый

Американский шкипер снова финишировал сегодня первым в третьем этапе одиночной кругосветки Velux5Oceans. Финиш этапа находиться в Уругвае, в городе Пунта дел Эсте. С тремя победами в трех из пяти этапов гонки американский шкипер сейчас бесспорный лидер гонки.


Le Pingouin на финише в Уругвае. Фото: Ainhoa Sanchez/w-w-i.com

Для преодоления расстояния между Веллингтоном и Пунта дел Эсте ван Лью потребовалось 23 дня. На огибание мыса Горн шкипер вышел на 16 день путешествия из НЗ. Бред стал первым американцем, который трижды огибал мыс Горн в одиночном плавании.

Средняя скорость этапа для лодки Le Pingouin составила 11 узлов. В сравнении с современным лодками IMOCA60 такая скорость кажется не очень высокой, однако, не стоит забывать, что лодки в Velux5Oceans не моложе 10 лет, а в действительности даже старше.


Бред ван Лью в Уругвае. Фото: Ainhoa Sanchez/w-w-i.com

В 250 милях от финиша идет ожесточенная борьба между оставшимися в море участниками гонки за второе место. Сейчас ближе всех к успеху Spartan британца Криса Стенмор-Майор. Но остальные два соперника находятся в пределах 10 миль от него и за последние сутки их позиции очень менялись. Так что пока сложно сказать, кто получит желанные балы за второй приход в третьем этапе гонки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий