воскресенье, 20 марта 2011 г.

Sodebo: за 8 дней до окончания контрольного времени Ковиль снова отстает

Совсем недолгой была радость шкипера тримарана Sodebo Томаса Ковиля: всего несколько дней на той неделе ему удалось опережать прогресс невидимого соперника IDEC. Сейчас Sodebo снова отстает на 494 мили.

Да, начало марта было просто удивительным для Sodebo: всего за две недели ему удалось превратить отставание в 1500 миль в преимущество в 200 миль. Однако, праздник длился недолго: уже с середины недели IDEC снова вышел вперед. Пытаясь сторониться зоны слабого ветра Sodebo практически уперся в побережье Бразилии и ему пришлось сделать поворот на левый галс, в то время как IDEC продолжал идти прямо на север. Здесь и начался отсчет нового отставания Sodebo.

Несколько часов назад Ковиль пересек экватор на скорости чуть более 10 узлов. Зона слабого ветра окружает Sodebo со всех сторон. К неблагоприятным условиям добавляется крайняя усталость Томаса и постоянные поломки на борту. Согласно последней информации, после изменения галса сломалась оттяжка шкотового угла грота. Береговая команда констатирует падение духа шкипера на фоне общей усталости. Томас спит не более 2-3 часов в сутки. Его сообщения, по словам береговой команды, стали односложными и пессимистичными. За 8 дней до окончания контрольного времени Томас, похоже, устал ждать чуда. Напомню, что следить за соперничеством IDEC и Sodebo можно на трекере здесь.


Сушка шмоток на борту Sodebo. Фото: Thomas Coville/Sodebo


Томас на Sodebo. Фото: Christophe Launay


Sodebo. Фото: Yvan Zedda/Sodebo

Комментариев нет:

Отправить комментарий