понедельник, 28 марта 2011 г.

Congressional Cup: Ян Вильямс посвятил победу матери

Удивительно, но 26 марта, перед полуфиналами, сам Бруни сказал, что те, кому выпадает выбирать соперника в полуфинале, как правило, проигрывают соревнование. Теперь к своим исследованиям в этом вопросе итальянский шкипер Mascalzone Latino и №8 в Рейтинге, может добавить и финал 47 сезона Congressional Cup в Лонг Бич Калифорния. 27 марта Франческо Бруни встретился в финале с британцем, №5 Рейтинга, Яном Вильямсом, и проиграл. Победа Яна Вильямса покажется просто удивительной, если знать, что в середине прошлой недели он потерял очень близкого человека.

Карьера Яна Вильямса в парусе началась несколько лет назад, когда он (о, сумасшедший!) бросил карьеру юриста (в Британии!) ради занятия парусным спортом. Но эта перемена оправдала себя очень быстро: в 2007 и 2008 годах он становиться победителем WMRT. В сезоне 2009 он был шестым и в 2010 году - пятым. Кроме этого, в 2011 году он ведет команду GAC Team Pindar в гонках катамаранов Е40. Здесь, правда, пока ему вообще не везет.

Если бы Вильямса не было в Лог Бич, то Бруни бы точно снова победил. За 22 матча Бруни проиграл только трижды: один раз Вильямсу в отборочном туре (с дельтой в 1 секунду) и дважды ему же в финале. Как ни странно, Вильямс проиграл 5 матчей за время соревнования, но главное ведь выиграть не все, а решающие гонки. Так и случилось: в полуфинале Вильямс победил вице-чемпиона WMRT2010, дважды победителя ConCup - Метью Ришара со счетом 2-0, а затем, и Бруни. Франческо выбрал себе в соперники в полуфинале финского шкипера Стефана Линдберга и также выиграл 2-0.

Похоже, подготовка к новому сезону WMRT для команды Яна Вильямса проходит успешно. В начале года в интервью прессе Вильямс заявил, что после средних, как с точки зрения результата, сезонов WMRT 2009 и 2010, он собирается снова бороться за победу в WMRT2011. Для этого был изменен состав экипажа и удвоены часы тренировки. В Сан Диего очень важную роль в победе сыграл тактик - местный и очень опытный Билл Хардести, который сам ранее успешно выступал в ConCup в качестве шкипера. Что ж, своих главных соперников по 47ConCup Вияльямс встретит уже в мае на Match Race France.

Результаты отборочного тура, полуфиналов и финала в Сан Диего:
Double round robin
1. Francesco Bruni, Italy, 17-1.
2. Tie between Mathieu Richard, France, and Ian Williams, Great Britain, 13-5.
4. Staffan Lindberg, Finland, 9-9.
5. Dave Perry, USA, 8-10.
6. Tie between Johnie Berntsson, Sweden, and Simone Ferrarese, Italy, 7-11.
8. Evgeny Neugodnikov, Russia, 6-12.
9. Tie between Taylor Canfield, U.S. Virgin Islands, and Phil Robertson, New Zealand, 5-13.

Semifinals
Williams d. Richard, 0:01.
Williams d. Richard, 0:20.
(Williams wins, 2-0)

Bruni d. Lindberg, 0:43.
Bruni d. Lindberg, 0:06.
(Bruni wins, 2-0)

Finals
Williams d. Bruni, 7 seconds.
Williams d. Bruni, 0:17.
(Williams wins, 2-0).


Финал ConCup2011: Бруни обходит Вильямся в предстартовой процедуре. Фото: Rich Roberts


Финал ConCup2011: баковый Вильямся в предстартовой процедуре. Фото: Rich Roberts


Финал ConCup2011: супер траффик. Фото: Rich Roberts

5 комментариев:

  1. Регата проходила в Лонг Бич

    ОтветитьУдалить
  2. В ФИНАЛ соперника не выбирают (в отличии от полуфиналов, где обычно такое право предоставляется лидеру после раунд-робина)

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Дык понятно. Имелось ввиду, что тот, кто выбирает соперника в полуфинале, проигрывает самую важную встречу - финал. Странное дело конечно, но так сам Бруни и сказал. Вероятно, проиграл потому что верил в это:))

    ОтветитьУдалить
  5. ясно - если нарушил это "правило" и выиграл в полуфинале, то тада "правило" выстрелит в финале ;))

    ОтветитьУдалить