пятница, 23 июля 2010 г.

VOR11/12: Camper ETNZ - строительство лодки начнется в августе

После тревожных новостей конца мая о том, что проект ETNZ Camper под угрозой срыва, два месяца от команды не было ничего слышно. Но вот поддержка компанией Camper этапа ТР52 AUDI Med Cup в Барселоне уже стала позитивным сигналом, да и Грант Дальтон не такой человек, чтобы однажды взявшись за дело, не довести его до конца. 

И вот, после двухмесячного молчания, команда ETNZ Camper сообщает, что заканчивается тестирование моделей корпуса и парусов будущей Volvo70 ETNZ и в августе команда приступает к строительству лодки.

Также, процесс набора команды значително продвинулся вперед. В частности, участник трех кампаний VOR, шкипер Delta Lloyd в последнем сезоне, испанец Роберто Бермундез, присоединился к команде Дальтона. 

Что касается дизайна и постройки яхты, то Марселио Ботин работает над проектом с апреля и ETNZ отправили в помощь ему 20 своих специалистов из дизайнерской группы команды. Они проводили эксперименты с корпусом в Британии и Бельгии, тестировали паруса в ветровой трубе Университет Окленда и вот сейчас проект готов. С 9 августа начинается строительство лодки в Окленде и к апрелю 2010 корпус будет готов к установке оборудования. Затем, перед отправкой в Европу, лодка будет тестироваться в условиях зимы южного полушария, на протяжении 3 месяцев. 

Все у новозеландцев выглядит хорошо. Вроде прогармма развивается у PUMA и Groupama. Последние еще раньше начали строить свою лодку с Хуаном К. А вот команды типа ITALIA70, а тем более- Ayre Challenge - молчат. Также, в интервью для WYRF коммерческий директор VOR Грег Миллз сообщил, что менеджмент гонки еще работает над расширением количества участников будущего сезона. По его словам, несколько команд не имеют пока спонсора, а несколько инветоров ищут команды. В частности, ранее были заявления об участии аж до трех испанских команд!

Комментариев нет:

Отправить комментарий