среда, 16 марта 2011 г.

ФПУ: выборы Президента Федерации могут быть перенесены на осень 2011

Как известно, с осени 2010 года Федерация парусного спорта Украины существует без Президента. Сейчас и.о. Президента является главный тренер сборной страны, вице-Президент Федерации – Серегей Щербаков. Согласно действующим положениям Устава Федерации, вице-Президет должен исполнять обязанности Президента до конца срока полномочий – то есть еще 3 года. Устав не предусматривает досрочных выборов Президента.

Все было бы хорошо, если бы за 2011 годом не шел олимпийский – 2012. Сейчас как никогда важна полная занятость главного тренера сборной именно в спортивной работе наряду с достаточным финансированием подготовки атлетов. Не сложно представить, что находясь в двух должностях главный тренер, мягко говоря, перегружен административной и тренерской работой. Ни для кого не секрет, что для обеспечения финансирования спорта работают целые лоббистские организации, а не один человек.

В связи со сложившейся ситуацией встал вопрос о замещении вакантного поста Президента Федерации. Но, как было сказано выше, процедуры «внеочередного» избрания Президента Устав не предусматривает. Для решения ситуации членам Совета пришлось создавать такую процедуру, руководствуясь духом Устава и здравым смыслом. Сразу стоит сказать, что не все местные ячейки Федерации согласились с предложенными Президиумом Федерации решениями этого вопроса.

29 января в Киеве было проведено заседание Совета Федерации, на котором рассматривались вопросы внеочередных выборов Президента и сопутствующих процедурных действий. В частности, была назначена дата проведения Конференции ФПСУ (май 2011), была представлена избирательная комиссия и назначен срок выдвижения кандидатов. Протокол решения Совета ФПСУ от 29 января размещен на официальном сайте Федерации.

Как и было решено на Совете, к 28 февраля почти все областные Федерации предоставили кандидатов на пост Президента Федерации. Как известно, кандидатур только две: действующий вице-Президент Федерации, государственный тренер сборной - Болотников В.И., а также занимавший должность Президента до 2009 года - Гуреев В.Н. Данные по поддержке кандидатур областными Федерациями также находятся на официальном сайте. В связи с тем, что Владимир Ильич является сейчас вице-Президентом, встал параллельно вопрос о возможности избрания и такого должностного лица, если Болотников В.И. переместиться на должность Президента ФПСУ. Отсюда родился вопрос о длительности полномочий вновь избранного (если такое случиться) вице-Президента, и так далее.

Конечно, такой клубок интересов и юридических коллизий, прямо не истолкованных Уставом Федерации, породил настоящую бурю эмоций среди местных Федераций. Восемь из них оспорили решения Совета от 29 января и требовали, в частности, переизбрания всех выборных постов Федерации. Для рассмотрения таких претензий (которые изложены на официальном сайте в оригиналах, как они поступили в Президиум) 3 марта в Киеве состоялось заседание Президиума национальной Федерации и все обращения были детально рассмотрены. После длительных дебатов было решено провести еще один Совет ФПСУ, на котором будет назначена дата проведения новой Конференции, где будут рассмотрены вопросы внеочередных выборов Президента и, возможно, вице-Президентов, сроки их полномочий, а также вопрос изменения Устава Федерации. Такой Совет состоится в Киеве 26 марта.

К сожалению, даже если в конце марта на Совете будут положительно решены все вопросы, новая Конференция сможет собраться не ранее чем чрез пол-года, а это разгар подготовки сборной к отбору на Олимпиаду. И далее новоизбранному Президенту придется в очень сжатые сроки решить очень важные вопросы. Остается только надеяться, что для этого останется хоть немного времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий