понедельник, 14 марта 2011 г.

Bacardi Cup 2011: интрига до последнего метра дистанции

13 марта закончились соревнования для 89 экипажей в рамках 84 сезона Bacardi Cup. Погода на акватории Бискайн Бей была просто идеальной: солнечно и ветер 12 узлов. Как мы писали ранее, перед последней из 6 гонок первые два экипажа разделяло всего 1 очко!

Участник Олимпиады 2008 Питер Олири из Ирландии с шкотовым Девидом Барроузом были лидерами таблицы с минимальным преимуществом над французами Гийомом Флореном и его шкотовым - бронзовым призером Афин - Паскалем Рембо. Для победы молодому ирландскому экипажу нужно было финишировать в первой десятке и обязательно перед французами.

Учитывая средней силы ветер дистанция была выставлена достаточно длинной - 11 миль! В последней гонке победа досталась экипажу сборной Новой Зеландии, ЧМ2006 Хамишу Пепперу с шкотовым Крайгом Монком. Ирландцы не справились с задачей: пришли шестыми, тогда как французы пришли четвертыми и стали победителями соревнования. Питер Олири преследовал соперника всю дистанцию, дважды вырывался вперед, но все же на последних 500 метрах перед финишем также молодому французскому рулевому удалось вырваться вперед.

После бронзовой медали на Олимпиаде в Пекине в классе Finn Гийом Флорен в классе "Звездный" проводит только первый год. Bacardi Cup 2011 - его первая крупная победа. Шкотовый экипажа, как мы писали ранее, намного более опытен: Паскаль Рембо был дважды ЧМ (2003,2005), бронзовым призером ЧМ2006 и бронзовым призером Олимпиады 08. На Bacardi Cup он ранее выступал дважды и лучший его результат до 2011 был 4 место. Поэтому победа в таком большом и международном флоте одинаково приятна для обоих французов.

Третье место досталось ранним лидерам соревнования, норвежцам Мелеби/Педерсен. Этот экипаж выступает на международной арене не первый год, но все же крупными победами не может похвастаться. Поэтому, третье место в Маями для них прекрасный результат. Дважды ЧМ и бронзовый призер Олимпиады 2008 Фредерик Люф с новым шкотовым заняли 4 место и также могут быть удовлетворены развитием их подготовки.

С отставанием в 1 очко от шведов остановился на пятом месте Хемиш Пеппер из Новой Зеландии. На 6 месте ЧМ2008 года польский экипаж Кузнеревич/Дзики. На 7 месте впервые встречается американский экипаж, хотя США представлены в Мами очень большим флотом. Это представители сборной США Хортон/Линн. Бронзовые призеры ЧМ1997 года, экипаж с Бермудских островов Питера Бромби и Лии Уайта показали прекрасную форму на фоне молодежи с тремя приходами в первой пятерке из 6 гонок. На 9 месте еще один экипаж из Польши - Грабовски/Лисински. Закрывает десятку опять легенда - американцы Марк Рейнольдс и Рик Питерс. Марк - золотой призер Сиднея 2000, дважды ЧМ(1995 и 2000), дважды серебренный призер ЧМ(1996 и 1997) и дважды обладатель бронзы ЧМ(1991 и 1999). Шкотовый у Марка Рейнольдса был также не простой: Рик Петерс ЧМ2009 года.

Вот с такими соперниками прходилось сражаться остальным участникам. Украинский экипаж занял 31 итоговое место с двумя приходами в первой двадцатке. В двух полках ниже от украинского экипажа находится Франческо Бруни: он показал лучший результат из итальянских экипажей. Но все же ему еще предстоит победить внутрикомандную борьбу за олимпийскую лицензию с опытным Диего Негри, который в Маями не выступал.


Экпаж Гуреева/Короткова в Маями. Фото: Coral Reef Yacht Club

Зато в Melges24 итальянцы постоянно в лидерах. Первое и третье место у фаворитов UKA UKA и Audi. На второе место пробрался экипаж WTF из США, вытолкнув оттуда именитых соотечественников Full Throttlе на 6 место. 4 - швейцарская Blue Moon и закрыли пятерку Hedgehog с Бермуд. В принципе, в первой пятерке все те же команды, что и на "Ки Уест 2011".


Питер Бромби. Фото: Coral Reef Yacht Club


Марк Рейнольдс/Рик Петерс. Фото: Coral Reef Yacht Club


Ирландцы Олири/Барроуз. Фото: Coral Reef Yacht Club


Хемиш Пеппер и Крайг Монк на дистанции. Фото: Coral Reef Yacht Club


Хемиш Пеппер на дистанции. Фото: Coral Reef Yacht Club


Старт флота 11 марта. Фото: Coral Reef Yacht Club


Старт флота 11 марта. Фото: Coral Reef Yacht Club


Норвежцы Мелеби/Петерсон. Фото: Sheila Hill


ЧМ2009 года Джордж Сабо в Маями. Фото: Coral Reef Yacht Club

Комментариев нет:

Отправить комментарий