понедельник, 26 июля 2010 г.

Laser SB3 ЧМ2010: курьезное завершение гонок на Гарде

В последний день соревнований на ЧМ2010 в классе LaserSB3 произошло досадное недоразумение, из за чего в последней гонке большая часть золотого флота не финишировала и получила DNF.


ЧМ2010 Laser SB3. Фото: SB3 Association

Как мы сообщали ранее, британец Джери Хилл вошел в финальные гонки в качестве лидера золотого флота. Лука находился на 4 месте. В последний день соревнований было запланировано две гонки. Первая стартовала в активном режиме при 18 узлах ветра и ярком солнце. Из за сильного ветра флот массово вышел на фальстарт и судьи дали общий отзыв. Повторный старт проходил под черным флагом. Захватив лидерство с самого начала первым пришел южноафриканский экипаж Яна Ансли. Лука был девятым и Хилл - восьмым. Кроме этого, благодаря хорошему финишу в этой гонке в пятерку набились экипажи новых британцев, в частности, Сарры Алан и Бена Сакстона.


ЧМ2010 Laser SB3. Фото: SB3 Association

Последняя, 14 гонка, также стартовала с черного флага. После первой лавировки внезапно появились тучи и ветер сменил направление на 30 градусов. Судьи находились некоторое время в замешательстве относительно продолжать или остановить гонку? Было принято решение сократить дистанцию и судейское судно подняло Т флаг. Однако, не многие из флота в 55 лодок, заметили этот флаг и правильно среагировали. В частности, не повезло экипажу Лука/Жеребцов. В итоге, российско-украинский экипаж получил DNF и занял по итогам Чемпионата досадное 8 место.

Джери Хилл в последней гонке финишировал девятым и стал новым ЧМ. Благодаря победе в предыдущей гонке и не плохому (хоть какому-то зачетному) финишу на второе место поднялся Ян Ансли с южноафриканской командой Роджера Хадсона (Хадсон и в прошлом году был вторым на ЧМ-09), а бронзу получил также британский экипаж братьев Бена и Тима Сакстонов. Этот результат просто поразителен, так как Сакстоны еще юниоры и в классе выступают только первый год! На 4 месте оказалась опытная рулевая Сара Аллан, которая была в свое время шкотовой в команде ЧМ2008 и ЧЕ2007 Гофа Карвета. Британец ЧМ2009 и ЧЕ2006 Крайг Бартон закрыл пятерку.


Команда Трансбункер на ЧМ2010 Laser SB3. Фото: SB3 Association

В серебренном флоте британцы заняли не так много мест в десятке, как в золотом. В частности, первые две позиции получили итальянские экипажи. Винченсо Грачиотти стал победителем, а Уберто Висконти -вторым. На третье место, проиграв Умберто всего 2 очка, сместился украинский "Трансбункер" Валерия Полового. Российская команда "Вояджер" Владислава Ивановского из Питера, заняла 22 место в серебряном флоте.

ЧМ2011 примет Великобритания, город Торкей, с 16 по 20 мая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий