понедельник, 6 сентября 2010 г.

Maxi Yacht Rolex Cup: будет проведен первый ЧМ среди Mini Maxi

Не смотря на кризис флот макси яхт продолжает развиваться и активно соревноваться между собой. 21 сезон регаты Maxi Yacht Rolex Cup в Порто Черво собрал рекордный флот в 49 бортов длинной от 59 до 148 футов (18-45 м), которые представляют 13 стран! Конечно, это прибавило работы сотрудникам марины, так как в рамках регаты будет проведен первый ЧМ среди яхт класса Mini Maxi (60-79 футов). Все участники этого ЧМ, а их 26, были подняты из воды и взвешены! Паруса и такелаж были перемеряны в соответствии с правилами Ассоциации (International Maxi Association).


Пантон яхт клуба Коста Смеральда 5 августа. Фото: Carlo Borlenghi/Rolex

Флот ЧМ представляет собой действительно конкурентную среду. Здесь Зенстромм со своей RAN - победителем Fastnet 09 и Сидней Хобарт 09, Shockwave Невила Кричтона из НЗ - победителя Giraglia Rolex Cup 2010 и Maxi Yacht Rolex Cup 2009 (под старым названием Alfa Romeo III), Сориано с Alegre (Британия) - победитель Rolex Capri Sailing Week 2010 и Rolex Middle Sea Race 2009, ну и конечно американская Bella Mente - победитель Key West Race Week 2010. Ветеран Кубка Америки Билл Кох специально для участия в первом ЧМ арендовал Titan 15. Тактиком будет сам Гевин Брейди. Восточная Европа представлена венгерской Wild Joe, которая у бывшего собственника была победителем Admiral's Cup.


J One Wally 77 на первой гонке 6 сентября. Фото: Carlo Borlenghi/Rolex

Остальной флот разделен еще на три дивизиона: Racing & Racing-Cruising, Supermaxi & J Boats и Wally. В связи с проведением ЧМ, была упорядочена терминология для обозначения больших яхт. Теперь лодки от 24-30,5 м должны именоваться просто "макси" (а не "супер макси", как мы иногда делаем). Удивительно, что когда термин макси яхта был введен в употребление, лодки достигали в длину всего 22-24 м. За 20 лет флот так развился, что теперь это минимальное требование. А если вы хотите именовать свою малышку "супер-макси", то она должна быть не менее 30,6 м. В флоте Порто Черво собрались аж 10 таких яхт!


Indio Wally 100 на первой гонке 6 сентября. Фото: Carlo Borlenghi/Rolex

В группе Racing & Racing-Cruising можно будет посмотреть на противостояние Esimit Europa Симчича и, например, построенную в Southernwind итальянскую Farewell Алессандро Ринальди, которая длинной еле вписывается в требование класса- 30,21м. Здесь также будут два Swan90 - DSK Pioneer Investments и Solleonе. Яхты готовятся к главному соревнованию бренда - Swan Cup2010, который начинается здесь же с 13 сентября. Также в этом дивизионе впервые будет соревноваться Singularity c Боу Беккингом на руле.


Highland Fling Wally 82 на первой гонке 6 сентября. Фото: Carlo Borlenghi/Rolex

Флот Wally как всегда мощный и прекрасный. Кроме знакомых нам участников типа Y3K (победитель дивизиона в прошлом году), Bagheera или Magic Carpet, в свою вторую гонку выходит недавно построенная для итальянского владельца 100-футовая Indio!

Гонки начинаются сегодня, буквально прямо сейчас. Следить за яхтами можно в трекере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий