вторник, 21 сентября 2010 г.

IMOCA60: самая долгожданная премьера сезона!

Наконец-то новая лодка фаворита всех гонок IMOCA60 Мишеля Дежуайо спущена на воду. Это состоялось вчера в французском городе Порт ля Форе. Лодка новейшего дизайна от VPLP/Verdier была построена в кратчайшие сроки - всего за 6 месяцев. Теперь у Мишеля есть 40 дней, чтобы разогнать новую лодку до оптимальных скоростей для старта 31 октября в Route du Rhum 2010. Также, на ней "Профессор" будет участвовать в BWR 2010/11.


Мишель и его Foncia 2, 20 сентября, Порт ля Форе. Фото: Yan Zedda/Team Foncia

После Safran, Groupe Bel, PRB и Virbac-Paprec 3, Foncia - пятая работа становящейся все более популярной французской студии VPLP, которая нашла свой успех в сотрудничестве с Guillaume Verdier. Однако, новая лодка отличается от своих родственников формой бортов, планировкой палубы и кокпита, расположением швертов. Шверты в новой Foncia направлены как бы внутрь корпуса, что по мнению дизайнеров, должно добавить лодке стабильности и скорости. Они должны работать как гидрофойлы, выталкивая лодку из воды.


Спуск Foncia 2, 20 сентября, Порт ля Форе. Фото: Yan Zedda/Team Foncia

Также, Foncia 2 значительно облегчена, но не за счет прочности корпуса. На 50% легче стал гик, высота мачты ограничена 29 м (новые правила класса IMOCA60). Также учтены повышенные требования к безопасности шкипера. В частности, в днище вмонтирован люк для выхода в случае оверкиля.


Спуск Foncia 2, 20 сентября, Порт ля Форе. Фото: Yan Zedda/Team Foncia

Конечно, времени на обкатку лодки у Мишеля катастрофически мало. Особенно, если сравнить с тем, что его соперники уже хорошенько потренировались на своих новых или обновленных лодках. Safran выиграла гонку Vuelta a Espana a vela, а PRB стала там второй и это было еще летом! Из восьми IMOCA60 в той гонке, эти две были вне конкуренции. Virbac-Paprec 3 в качестве обкатки и тренировки прошла от НЗ до Франции, то есть с места своей постройки до порта приписки и это также было в конце лета. Те команды, которые выкупили старые лодки флота, также тренировались последние месяцы и похоже, Мишель последний, кто получил новую лодку до крупных стартов этого года.


Тест Foncia 2 на способность вернуться в нормальное положение, 20 сентября, Порт ля Форе. Фото: Yan Zedda/Team Foncia

Комментариев нет:

Отправить комментарий