вторник, 7 сентября 2010 г.

Laser Standard ЧМ2010: драматичный финал чемпионата

В отличие от дней квалификационных гонок, солнце не так часто посещало акваторию ЧМ2010 Laser Std. в Гемпшире во время финальных. Ветер и волнение усилились, но действительно важную роль сыграло течение. В первый же день финальных гонок после двух общих отзывов судьи дисквалифицировали пол золотого флота. Под нож попали и Поль Гудисон, и Том Слингсби, и еще много известных спортсменов, которые претендовали на место в тройке или десятке. Как оказалось, это был один из ключевых моментов, которые решили судьбу и золота, и серебра чемпионата.

Квалификационные гонки, 5 сентября. Фото: Paul Wyeth/RYA

К второму дню финалов, 3 сентября, топ спортсмены постарались морально подготовиться и как бы стереть из памяти досадные BFD. Это удалось Слингсби - австралиец победил в обеих гонках, а вот Гудисону не повезло - он снова был оштрафован за излишнюю работу корпусом на подветре. После этого ЧМ2009 откатился аж на 19 позицию. За две гонки до окончания чемпионата о защите титула можно было уже и не мечтать.

Поль Гудисон, 5 сентября. Фото: Paul Wyeth/RYA

Но Британию продолжал защищать №2 "лазерист" страны Ник Томсон. Он шел спокойней и консервативней, что позволило ему избежать дисквалификации 2 сентября и выйти на вторую позицию на следующий день, когда Гудисон скатился. Пускай отрыв от лидера уже составлял 32 очка (!), но все же в тройке были британцы. Третье место также постоянно переходило из рук в руки: дельты между третьим и пятым местами были минимальными. За день до окончания на бронзу претендовал француз Жан Баптист.

Том Слингсби, 5 сентября. Фото: Paul Wyeth/RYA

Последний день чемпионата совпал с 26 днем рождения Тома Слингсби! Трудно было австралийцу придумать себе лучший подарок, чем третье золото ЧМ. Да, Том не показал супер результатов в этот день, но дельта была настолько велика, что никто не сумел даже приблизиться к его позиции. Вся десятка боролась за серебро и бронзу.

Благодаря сэкономленному праву выброса результата Томсон смог нивелировать свой неудачный 26 финиш в последней гонке и удержать второе место от стремительной атаки новозеландца Энди Мердока. Энди также мог выбрасывать результат, а кроме этого, победил в последней гонке, но все же не смог дотянуться до Томсона и занял почетное третье место - первая в карьере новозеландца медаль ЧМ и победа над именитым соотечественником Майклом Баллотом (финишировал 14).

Призеры: Слингсби, Томсон, Мердок. Фото: Paul Wyeth/RYA

Далее финишировала плотная группа на 4-6 местах, разделенная всего несколькими очками. Как и на ЧМ2009, на 4 место поднялся аргентинец Алгосарай. Опытный киприот Контидес - 5 и экс юниор, новозеландец Джуниор Джош - 6 место. Гудисон еле уцепился за десятку благодаря победе в предпоследней финальной гонке и занял 9 место; закрыл десятку ЧЕ2010 Тончи Степанович из Хорватии.

Два российских лазериста смогли квалифицироваться в золотой флот: на 36 месте остановился Сергей Комиссаров, а на 51 - Игорь Лисовенко. Максим Семерханов занял 23 место в серебренном флоте. Украина в золотой флот не попала: Валерий Кудряшов оказался 49 в серебрянном флоте и Владимир Владимиров - 19 в бронзовом. Зато Украина представлена в золотом флоте юниорского ЧМ - Дима Яснолобов занял там 36 место, показав в 12 гонках чемпионата три прихода в пятерке! Полный список результатов ЧМ2010 можно найти здесь.