понедельник, 6 сентября 2010 г.

Finn Gold Cup2010: новая звезда класса

С победой Эда Райта в Сан Франциско на ЧМ2010 Британия подтвердила свой статус лидера класса Finn. Кроме того, что у них золото, так еще и Скотт взял бронзу, а всего в "десятке" 4 британца! Эд Райт уже с середины соревнований стал одноособным лидером, а к концу его отрыв составил 30 очков! Вопрос золота на ЧМ2010 был снят задолго до медальной гонки. Но оставался открытым вопрос второго места. На него также претендовал британец Скотт и Рафа сконцентрировал все усилия не в погоне за лидером, а в удержании своей второй позиции.


Эд Райт в медальной гонке. Фото: Robert Deaves

Сан Франциско предоставил в распоряжение участников прекрасный ветер порядка 20 узлов. Практически на каждой гонке поднимали "Оскар", что означало разрешение пампинга на подветренных участках. ЧМ2009 года датчанин Кристенсен с поломанным пальцем не смог подняться выше 14 места и с восхищением отзывался о новом поколении финнистов. Ролики из Сан Франциско на сайте Sailgroove просмотрели десятки тысяч людей.


Эд Райт. Фото: Robert Deaves

Класс последние годы переживал удивительные вещи. Эд Райт после ухода Ансли несколько раз поднимался на первое место в Рейтинге. Но никогда до 2010 года не становился чемпионом мира! Он несколько раз был близок к этому титулу, например, когда в 2006 выиграл бронзу ЧМ в Хорватии. В 2010 победа в ЧМ стала главной задачей и британец подошел к Сан Франциско в прекрасной форме. Эд выиграл два этапа Кубка Мира ISAF - в Маями и на Майорке, а также финишировал в пятерке в остальных.


Рафа в медальной гонке. Фото: Robert Deaves

Нельзя сказать, что соперники Райта были хуже подготовлены, но все же отрыв в 31 очко говорит само за себя. Поэтому ЧМ2007 года Рафа Трухильйо может гордиться своим серебром. Для еще молодого спортсмена Джиллза Скотта бронза также является подтверждением его роста. Динамика у спортсмена положительная, ведь он выиграл золото в Sail for Gold 2010 и также приходил в десятке на этапах Кубка Мира. Вероятно, не будет доволен своим 8 местом дважды ЧЕ и бронзовый призер ЧМ2009 хорват Клякович, но Сан Франциско ему явно не удавалось. Также досадно 4 место для вице-ЧМ2009 Заха Рейли - он проиграл Скотту всего 3 очка! Закрывает пятерку Томас ле Бретон, для которого это также достаточно почетное место.


Джиллз Скотт в медальной гонке. Фото: Robert Deaves

Уже третий год подряд на ЧМ Алексей Борисов показывает примерно одинаковые результаты. В прошлом году он финишировал 39, а сейчас остановился на 37 месте. С учетом ненастроенной арендованной лодки это можно считать достаточно приемлемым результатом, хотя, конечно мы ждали большего после серебра в Киле. Андрей Гусенко финишировал на 40 месте. Денис Карпак - 26 место, а Эдуард Скорняков из РФ -27.

Полный список результатов ЧМ2010 можно увидеть здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий